Элизабет Турсынбаева рассказала, на что променяла фигурное катание

© REUTERS / ISSEI KATOЭлизабет Турсынбаева (Казахстан), завоевавшая серебряную медаль в женском одиночном катании на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме
Элизабет Турсынбаева (Казахстан), завоевавшая серебряную медаль в женском одиночном катании на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Бывшая спортсменка учится на факультете журналистики в одном из московских вузов
НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. Прославленная казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева рассказала о будущей профессии.
Турсынбаева отвечала на вопросы подписчиков в Instagram-историях, когда ее спросили, на кого она учится.
"Факультет международной журналистики. Специальность "Связи с общественностью", - ответила Элизабет Турсынбаева.
Учится 22-летняя фигуристка в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО).
Кроме этого, Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не участвует в ледовых шоу после завершения карьеры. Поклонники отметили, что ее не хватало на прошедшей Олимпиаде в Пекине.
"Завершила (карьеру) из-за травмы поясницы. Для того, чтобы участвовать в шоу, нужно регулярно тренироваться – многие этого не понимают. Не понимают, что подготовка к шоу – это тоже нелегкий процесс. Без каждодневных тренировок на льду не обойтись", - написала Турсынбаева.
По ее словам, такие тренировки и выступления также требуют поддержек и прыжков, делать которые с травмой спины опасно.
Элизабет Турсынбаева – вице-чемпионка мира 2019 года. Ученица Этери Тутберидзе. Она стала первой взрослой фигуристкой в истории, исполнившей четверной прыжок (сальхов) на официальных соревнованиях. Это произошло как раз на чемпионате мира 2019 года, где Элизабет встала на пьедестал между россиянками Алиной Загитовой (золото) и Евгенией Медведевой (бронза).
21 сентября прошлого года Элизабет сообщила, что ей не удалось побороть давнюю травму спины, поэтому она решила оставить большой спорт и развивать фигурное катание в Казахстане. Спортсменка подчеркнула, что для нее завершение этой главы в жизни означает начало новой. Она вернулась на родину и начала работать в спортивной школе в Кызылорде в качестве тренера.
Лента новостей
0