Деятельность БРК будет реформирована

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСтопки монет, архивное фото
Стопки монет, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Что теперь будет финансировать БРК, рассказали в пресс-службе главы Кабмина
НУР-СУЛТАН, 21 фев – Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по вопросам реформирования деятельности АО "Банк развития Казахстана" (БРК), сообщает пресс-служба Премьер-Министра.
Реформы подразумевают, что Банк развития Казахстана должен отдавать предпочтение финансированию масштабных и капиталоемких инвестиционных проектов с длительными сроками окупаемости, имеющих стратегическую и экономическую значимость для страны, а также индустриальных производств.

"БРК должен сосредоточиться на финансировании создания новых производств. Необходимо продолжить работу по повышению прозрачности деятельности, оптимизации и цифровизации бизнес-процессов и расширению доступа к услугам банка", — отметил премьер-министр Смаилов.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу БРК, заявив, что банк как часть системы господдержки обслуживает в основном и без того крупные компании, усиливая олигополию в экономике Казахстана.
"Например, Банк развития Казахстана, по сути, превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы. Мы знаем всех пофамильно. Пользуясь доступом в высокие кабинеты, они получают привилегированные условия для реализации своих проектов. На эти проекты отвлекаются ресурсы государства, которые могли быть использованы для развития именно малого и среднего предпринимательства. Правительству поручается перестроить деятельность БРК", - заявил президент в ходе своего выступления в мажилисе.
После критики ушел со своего поста глава БРК Абай Саркулов, на смену ему пришел Руслан Искаков.
АО "Банк развития Казахстана" (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".
Лента новостей
0