Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

В Пекине официально завершаются XXIV зимние Олимпийские игры

© Национальный Олимпийский комитетЦеремония закрытия Олимпиады в Пекине
Церемония закрытия Олимпиады в Пекине - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2022
109 комплектов медалей разыграли между собой порядка трех тысяч спортсменов из 91 страны
НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. Парад спортсменов проходит на Национальном стадионе Китая в честь официального закрытия Игр.
В медальном зачете выиграла Норвегия. Скандинавы установили рекорд по количеству выигранных золотых медалей на одной зимней Олимпиаде. На втором месте - Германия, замыкает тройку лидеров Китай. Россия заняла 9-е место. Казахстан, не выиграв ни одной медали, занял 30-е место с другими странами, также не сумевшими получить наград.
Церемония закрытия Олимпиады в Пекине
Всего в Пекине сборная Казахстана была представлена 34 спортсменами, которые смогли оформить 87 лицензий. Атлеты выступили в лыжных гонках, биатлоне, фристайл-могуле, фристайл-акробатике, шорт-треке, конькобежном спорте, в горных лыжах, двоеборье, прыжках на лыжах с трамплина.
Лучшим результатом стало выступление шорт-трекиста Абзала Ажгалиева на дистанции 500 метров. Он смог пробиться в главный финал соревнований, финишировав в итоге на четвертом месте.
Зимние Игры в Пекине стартовали 4 февраля. Бюджет пекинской Олимпиады составил 3,9 млрд. долларов.