Мешать не будем: новый глава Минюста Казахстана о регистрации партий

Канат Мусин  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Министр заверил, что в случае соблюдения всех законодательных требований любой казахстанец может создать свою партию и зарегистрировать ее
НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. Новый министр юстиции Казахстана Канат Мусин пообещал "не вставлять палки в колеса" новым партиям, которые захотят зарегистрироваться в республике.
Во время встречи с журналистами министр отметил, что в Казахстане достаточно простой закон о партиях. И для регистрации политического объединения не требуется множество документов.
Он напомнил, что для регистрации партии необходимо пройти два этапа. На первом организатор должен подать уведомление в министерство юстиции о намерении организовать партию. Это уведомление проверяется на соответствие указанных данных, в том числе, на соответствие количества собранных подписей, так как "нередко бывает так, в их число попадают люди, которых уже нет в живых".
Если все в порядке, министерство выдает подтверждение, что уведомление получено. Это, в свою очередь, дает право начинать процедуру регистрации, организовывать филиалы, набирать нужное количество членов.
"Когда он наберет нужное количество (участников), создаст филиалы, будет отвечать требованиям – пожалуйста, регистрируйтесь. Палки в колеса мы вставлять не собираемся", - заверил глава Минюста.
Отвечая на вопрос о том, что в Казахстане на протяжении многих лет Минюст не зарегистрировал ни одной партии, Мусин отметил, что многое зависит от самих организаторов политических объединений.
"Нельзя найти, допустим, какую-то причину там, где ее нет, как бы ты не хотел ее найти. Но если она имеет место, ну, извините, это закон, он должен соблюдаться", - сказал министр.
Отметим, что по закону в Казахстане для регистрации политпартии требуется собрать 20 тыс. подписей и иметь филиалы в каждом регионе страны. Оппозиционные силы считают количество требуемых подписей и требование о филиалах чрезмерными.
За последние десять лет в стране не было зарегистрировано ни одной новой политической партии.
О надуманных отказах неоднократно заявляла незарегистрированная партия "Ел Тiрегi" экс-депутата от Nur Otan Нуржана Альтаева. По его словам, заявки оргкомитета Миннюст отклонял 16 раз. На прошлой неделе общественник Санжар Бокаев объявил о создании цифровой партии Namys (Честь).
Сейчас в Казахстане действуют 6 зарегистрированных партий, три из которых работают в парламенте.
Лента новостей
0