Американская компания собирает гигантскую фотобазу: для чего ей фото каждого жителя Земли

© Sputnik / Тимур БатыршинВесна в Алматы
Весна в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Инициативу, которая позволит создать систему по отслеживанию людей правоохранительными и правительственными органами, уже раскритиковали IT-гиганты
НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. В американской компании Clearview AI предложили загрузить в сеть фотографии всех жителей земли. Это, по мнению разработчиков, поможет создать систему наблюдения для правоохранительных и правительственных учреждений по всему миру.
В материале The Washington Post сообщается, что компания по распознаванию лиц Clearview AI сообщила инвесторам, что в течение года в ее базе данных будет 100 млрд. фотографий лиц.
Этого будет достаточно для того, чтобы можно было идентифицировать почти всех в мире. По грубому подсчету, на каждого жителя Земли придется по 14 фотографий.
"В Clearview AI считают, что они помогли бы создать систему наблюдения для правоохранительных и правительственных учреждений по всему миру. Основным источником сбора фотографий для Clearview AI станут социальные сети и различные веб-сайты, на которых размещаются фотографии людей. Отмечается, что сбор фото будет происходить без их согласия", - предает издание.
Ведущие IT-гиганты выразили обеспокоенность. Facebook, Google, Twitter и YouTube потребовали немедленно прекратить несанкционированный сбор и удалить из базы фотоконтент.
В ответ в Clearview AI заявили о законности действий компании.
Сообщается, что компанию охватила волна судебных исков в Калифорнии, Иллинойсе, Нью-Йорке, Вермонте и Вирджинии. Генеральный прокурор Нью-Джерси постановил полиции не использовать технологии Clearview AI.
В Швеции власти оштрафовали местное полицейское управление за использование технологии в прошлом году. Компания также столкнулась с коллективным иском в федеральном суде Канады, Швеции и Соединенном Королевстве, а также жалобами общественников Франции, Греции, Италии и Великобритании.
Правительства Австралии и Франции приказали Clearview удалить данные своих граждан, а Австралия заявила, что компания тайно монетизировала лица людей с целью, "выходящей за рамки разумных ожиданий". Отмечается, что с начала деятельности компания расширила список своих клиентов, в их числе – правоохранительные органы, министерство нацбезопасности, ФБР и армия США.
Компания Clearview была малоизвестным стартапом, пока в начале 2020 года New York Times не опубликовала отчет, основанный на внутренних электронных письмах и общедоступных записях, обнаруженных расследователями, и не показала, в какой степени местные полицейские управления начали использовать его для поиска потенциальных подозреваемых.
Компания заявила, что с тех пор ее список клиентов увеличился до более чем 3 100 правоохранительных органов в США.
Лента новостей
0