Взрывы, обстрелы и эвакуация жителей: что произошло в Донецке и Луганске за ночь

© Sputnik / ДНР_онлайнВзрыв в Донецке
Взрыв в Донецке - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Российские регионы заявили о готовности принять беженцев из ДНР и ЛНР, тем временем украинские силовики продолжают обстреливать населенные пункты народных республик
НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Вечером 18 февраля в нескольких десятках метров от здания дома правительства Донецкой народной республики произошел мощный взрыв.
Ранее представители Донецкой и Луганской народных республик заявили, что вооруженные силы Украины открыли огонь по их позициям. Также было принято решение об эвакуации местных жителей в Россию.
Тем же вечером появились сообщения об эвакуации первого ряда десятков жителей.
Жителей Донецка эвакуировали в Ростовскую область России. Позднее другие регионы также заявили о готовности принять беженцев. В их числе Челябинская и Архангельская области, сообщает РИА Новости.
"В ДНР и ЛНР много русских людей, которые вынуждены в экстренном порядке покинуть свою родину, свои родные дома. Сейчас в первую очередь речь идёт о безопасности мирных граждан. Наш президент заявил о поддержке беженцев из этих республик", - заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
"Челябинская область готова принять беженцев из ДНР и ЛНР. Соответствующая работа стартовала по поручению губернатора Алексея Текслера. О готовности региона уведомлено МЧС России", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона.
По данным МЧС России, жители ДНР и ЛНР смогут пересекать пункты пропуска в Россию как на общественном, так и личном транспорте. Около 25 тысяч жителей ЛНР уже пересекли границу России на личном транспорте.
Российские власти также заявили, что въехать в страну могут граждане с любым паспортом.
МЧС Ростовской области, куда эвакуирована большая часть граждан ДНР и ЛНР, привели в режим повышенной готовности. На границе с Донбассом функционирует 15 КПП.
В субботу, 19 февраля, запустят железнодорожный состав. Каждый состав - по десять вагонов. На них будут вывозить беженцев.
Параллельно с эвакуацией жителей местные власти на протяжении всей ночи – с 18 на 19 февраля – заявляли об обстрелах со стороны Украины. По некоторым данным, украинские силовики обстреляли такие населенные пункты как Васильевка, Докучаевск, Первомайск, поселки Металлист, Славяносербск, Зайцево.
Поздно ночью в Луганске прогремел мощный взрыв. Позднее выяснилось, что загорелся газопровод. Руководство "Луганскгаза" назвало это диверсией.
Лента новостей
0