Высокие счета астанчан за электроэнергию объяснили в "Астана-РЭК"

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
В декабре из-за вспышки коронавируса компания испытывала нехватку персонала, поэтому в ряде районов города не собирали показания за свет
НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. В "Астана-РЭК" объяснили высокие счета астанчан за электричество.
Из-за вспышки "омикрона" в декабре 2021 года контролеры не собирали показания за электричество в частном секторе в некоторых районах Нур-Султана.
"АО "Астана-РЭК" испытало нехватку линейного персонала, осуществляющего снятие показаний приборов учета электрической энергии. Поэтому в декабре 2021 года снятие фактических показаний по объектам частного сектора некоторых районов города стало невозможным", - пояснили на предприятии.
По таким абонентам по правилам пользования электрической энергией начисление за использованную электроэнергию производилось по среднесуточному расходу предыдущего расчетного периода – ноября 2021 года.
"В январе 2022 года по частному сектору сотрудниками компании сняты фактические показания, которые в некоторых случаях выше среднесуточного расхода, выставленных в декабре 2021 года. Таким образом, потребители индивидуальных жилых домов в своих квитанциях увидели начисления за фактическое потребление электроэнергии в январе 2022 года и неучтенный объем за декабрь 2021 года", - говорится в сообщении "Астана-РЭК".
Там утверждают, что всем потребителям, обратившимся в компанию, специалисты дают подробные разъяснения и приносят извинения за доставленные неудобства.
Как сообщалось, в отношении ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана - РЭК" назначена внеплановая проверка на основании жалоб потребителей.
Потребители жаловались на высокие начисленные суммы оплаты за электроэнергию.
 Лампочка, свеча, счетчик - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2021
"Отключили счетчик" на 74 миллиона тенге: осуждены должностные лица "Астана-РЭК"
Лента новостей
0