Карагандинскому техническому университету присвоено имя академика

© Sputnik / Абзал КалиевМонумент Шахтерская Слава в Караганде
Монумент Шахтерская Слава  в Караганде - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Академик Абылкас Сагинов руководил карагандинским университетом более 30 лет
НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Карагандинскому техническому университету (КарТУ) присвоено имя академика Абылкаса Сагинова.
"Присвоение КарТУ имени академика Абылкаса Сагинова – это признание его заслуг в развитии отечественной науки и высшего образования", - сообщила пресс-служба Минобразования.
Абылкас Сагинов руководил Карагандинским горным, затем политехническим институтом более 30 лет (с 1955 по 1988 годы). Академик внес большой вклад в укрепление профессорско-преподавательского состава, материальной базы вуза и подготовку высококвалифицированных инженерных кадров. Также он внес свою лепту в развитие горной науки и горнодобывающей отрасли Казахстана.
Под руководством Абылкаса Сагинова создана авторитетная научная школа по технологии разработки месторождений полезных ископаемых, которая получила мировое признание. Результаты его исследований широко применяются на практике по сей день. За выдающиеся заслуги Абылкасу Сагинову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и орденом "Парасат".
По данным министерства, Карагандинский технический университет является одним из ведущих технических вузов страны и входит в рейтинг престижных мировых университетов – QS World University Ranking.
Учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2021
Школам столицы присвоят имена Кунаева, Алтынсарина, Баглановой
Лента новостей
0