Фильм Баян Максаткызы завоевал главный приз зрительских симпатий на Берлинале

© Фильм "Бакыт"Кадр из фильма "Бакыт"
Кадр из фильма Бакыт - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Казахстанская картина обошла 28 других фильмов, участвовавших в программе Берлинского кинофестиваля
НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Казахстанский фильм "Бақыт" ("Счaстье") завоевал приз зрительских симпатий на Берлинском кинофестивале в секции "Панорама".
Фильм "Бақыт" режиссера Аскара Узабаева и продюсера Баян Максаткызы завоевал главный приз секции Панорама – Приз зрительских симпатий на 72-м Берлинском международном кинофестивале. Об этом сообщили авторы картины.
© Photo : Команда фильма "Бакыт"Кадры из фильма "Бакыт"
Кадры из фильма Бакыт - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2022
Кадры из фильма "Бакыт"
"Сегодня стало известно, что наша картина завоевала главный приз в секции "Панорама". Это самая престижная секция на Берлинале. В условиях пандемии нас посмотрело 20 тысяч человек, и большинство из них проголосовало за нашу картину. Я неизмеримо счастлива, потому что все, что было задумано год назад, принесло самые богатые плоды. А богатства этих плодов заключаются в том, что нашу картину увидят не только в Казахстане, о нашей проблеме заговорят не только в Казахстане, о ней уже говорят во всем мире", - сказала Баян Максаткызы в Instagram-историях.
Она добавила, что казахстанский фильм произвел огромный резонанс на фестивале. По словам авторов картины, фильм "Бақыт", повествующий о бытовом насилии, получил множество восхищенных отзывов как от зрителей, так и от международной прессы.
© Photo : Кадры из фильма "Бакыт"Кадры из фильма "Бакыт"
Кадры из фильма Бакыт - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2022
Кадры из фильма "Бакыт"
Проблема домашнего абьюза остро стоит не только в Казахстане, но и по всему миру. Авторы сценария Асем Жапишева и Аскар Узабаев тщательно собирали материалы и фильм получился основанным на реальных событиях.
Секция "Панорама" на Берлинале существует с 80-х годов и по праву считается самой престижной после основного конкурса. В "Панораме" показывают картины, рассчитанные на более широкую аудиторию, и жюри этого конкурса состоит не из профессионалов киноиндустрии, а из реальных зрителей: они голосуют прямо после просмотра. Всего в секции в этом году участвовало 29 фильмов из 33 стран.
© Photo : Команда фильма "Бакыт"Кадры из фильма "Бакыт"
Кадры из фильма Бакыт - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2022
Кадры из фильма "Бакыт"
"Награда Берлинале – это моя мечта, воплотившаяся в реальность. Мое самое большое желание - это поменять отношение общества, отношение государства и отношение закона к женщине. Это моя миссия. Для меня огромная честь получить награду Берлинале и я уверена, что только благодаря этой награде мы сможем добиться желаемого. Если бы этот фильм был снят исключительно для Казахстана, ничего бы не поменялось, а сейчас я знаю, что на наш фильм обратят внимание, это будет обсуждаться", - сказал Баян Максаткызы.
При создании фильма команда прежде всего думала о людях, которые его посмотрят, признался режиссер Аскар Узабаев.
"Получить приз не от жюри, а именно от зрителей, от людей, которые прочувствовали нашу боль – это самый лучший анализ, который вообще мог бы состояться по отношению к нашему фильму. Зрительский приз – это самый честный приз, а признание зрителей - это та цель, к которой стремится каждый режиссер", - сказал он.
Действие фильма "Счастье" разворачивается в наши дни, в маленьком прибрежном казахстанском городке и рассказывает об истории многолетнего и порочного круга домашнего насилия и нелюбви, из которой пытаются выбраться герои. Муж, жена и их взрослая дочь – три ключевых героя - продемонстрируют всю боль и тяжесть бытового насилия, судьбу жертвы, которая превращается в палача.
Лента новостей
0