Во время январской трагедии два ребенка были убиты и семь - ранены

© Sputnik / Александр КряжевЦветы, свечи и мягкие игрушки
Цветы, свечи и мягкие игрушки - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Семеро детей были доставлены в больницы с огнестрельными ранениями, сообщили в Минздраве Казахстана
НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Во время январских беспорядков в Казахстане пострадали семеро несовершеннолетних, рассказал на пресс-конференции в СЦК председатель комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Бауыржан Байсеркин.
По его данным, за весь период ЧП за медицинской помощью обратилось 2 740 пострадавших казахстанцев.
Из тех, кто обратился к медикам, амбулаторную помощь получили 1 843 человека, были госпитализированы 897 человек, из них 188 человек помещены в отделения реанимации. Выписаны 898 пациентов. В стационарах находятся шесть граждан: по три человека в Алматы и Кызылорде. Один из них находится в тяжелом состоянии в реанимации Кызылорды с пулевым ранением.
"По трем регионам пострадали несовершеннолетние. Двое детей погибли от пулевого ранения в Алматы, семь поступили в стационары с огнестрельными ранениями: четверо - в Алматы, двое - в Алматинской области и один - в Жамбылской области", - сообщил глава комитета.
Также за время ЧП пострадала одна беременная женщина в Алматинской области - от распыления газа.
Пострадали семь медработников: пять - в Алматы, по одному - в Шымкенте и Алматинской области.
Кроме этого, за время беспорядков было совершено нападение на 20 объектов медучреждений. Повреждены 32 единицы автотранспорта, четыре не подлежат ремонту.

Гибель детей в Алматы во время январских беспорядков

Ранее в департаменте Алматы рассказали о гибели четырехлетней девочки и 12-летнего мальчика во время январской трагедии.
Автомобиль, где находилась девочка, проезжал мимо площади в самый разгар беспорядков и был обстрелян. Четырехлетняя девочка погибла, ее старшая 15-летняя сестра была доставлена в реанимацию.
Второй ребенок, 12-летний мальчик, погиб от пулевого ранения на глазах своей матери пятого января. Вечером семья вышла за хлебом, раздалась стрельба. Мальчик подумал, что это фейерверки, отбежал от матери, чтобы посмотреть, и был сражен пулей. Мать рвалась подбежать к нему, но ее удерживали, чтобы она тоже не попала под обстрел.
Лента новостей
0