В Казахстане в январе зафиксировано 102 уголовных правонарушений по статье "Пытки"

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Это в 2,4 раза больше по сравнению с январем прошлого года
НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. В январе 2022 года в Казахстане зарегистрировали 194 уголовных правонарушения против конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина.
Это на 11,5% больше, чем в январе 2021 года, сообщает Energyprom.kz со ссылкой на комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана.
Разделяя на регионы, больше всего уголовных правонарушений зарегистрировали в Алматинской области: 25 случаев, годовой рост в 2,3 раза. В тройке регионов-антилидеров также оказались Павлодарская (22 случая - рост в 2 раза за год) и Восточно-Казахстанская (19 случаев - рост в 1,9 раза) области. Меньше всего случаев зарегистрировали в Мангистауской и Актюбинской областях - по 2 правонарушения.
В Алматы же, где январские забастовки переросли от экономических требований к политическим, зарегистрировано 17 случаев уголовных правонарушений против конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина.

При этом более половины всех уголовных правонарушений против прав человека и гражданина, а это 52,6% - пришлось именно на пытки: 102 случая, что в 2,4 раза больше, чем в январе прошлого года.

Еще треть правонарушений пришлась на нарушения правил охраны труда: 64 случая - минус 33,3% за год. Немалую долю составили также нарушения неприкосновенности жилища: 23 случая - минус 17,9% за год.
Как сообщает Energyprom, Казахстан в этом году занял 128-е место из 167 в рейтинге стран по уровню демократии от Economist Intelligence.
За год позиция Казахстана в этом списке не изменилась. Индекс демократии страны в 2022 году составил 3,08, а годом ранее - 3,14. Отмечается, что чем ближе индекс к 10, тем демократичнее считается страна.
В разрезе стран СНГ с демократией лучше, чем в Казахстане, дела обстоят у Молдовы, Украины, Армении, Кыргызстана и России. Хуже - в Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане.
Первую тройку лидеров составляют Норвегия, Новая Зеландия и Финляндия. Замкнул рейтинг Афганистан, заняв 167-е место.

Алматинская трагедия

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ, а закончилось погромами, или попытками погромов, в 11 крупных городах.
В результате массовых беспорядков, по данным Генеральной прокуратуры и Минздрава, погибли 227 человек.
Лента новостей
0