Объекты МСБ смогут сами вводить требование "зеленого" статуса в регионах - постановление

© AP Photo / Markus SchreiberЛюди в масках на улице
Люди в масках на улице - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 фев - Sputnik. Участники проекта "Ashyq" в регионах, расположенных в "красной" зоне эпидемиологической ситуации, для осуществления деятельности без ограничений могут в добровольном порядке вводить требование по безопасному ("зеленому") статусу у сотрудников и посетителей. Новая норма вводится постановлением главного санврача от 18 февраля.
Напомним, вчера на заседании МВК одобрили беспрецедентные меры по ослаблению карантина в Казахстане за весь период пандемии. Для населения это отмена обязательного ПЦР-тестирования для въезжающих в страну граждан РК, получивших ревакцинацию или полный курс вакцинации против COVID-19, если после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев; въезд гражданам иностранных государств, с которыми имеется взаимное признание паспортов вакцинации без ПЦР-теста; отменена изоляции контактных на домашний карантин при отсутствии симптомов заболеваний.
Для бизнеса - объектов Ashyq - работа объектов и с "синим" невакцинированным статусом в трех зонах эпидситуации (для красной - заполняемость до 70%), разрешение массовых мероприятий, отмена "удаленки" для офисов и др.
Постановление вводится со дня подписания, то есть с 18 февраля.
Лента новостей
0