Майнеры на территории Экибастузской ГРЭС-1: станция опровергла сообщение

Подписаться
На территории станции нет посторонних организаций или объектов, заявили энергетики
ПАВЛОДАР, 18 фев – Sputnik. ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им. Б.Нуржанова" заявляет, что на производственных площадках Экибастузской ГРЭС-1 нет и не может быть никаких посторонних организаций или объектов, сообщила пресс-служба ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им. Б.Нуржанова".

"Информация, распространенная сегодня о том, что якобы на территории станции обнаружены майнинговые фермы, не соответствует действительности", - говорится в заявлении пресс-службы станции.

Возможно, речь идет о майнинговых дата-центрах, которые были выявлены в соседних со станцией организациях, но они не располагаются на территории ГРЭС-1, и станция к ним не имеет никакого отношения, добавили в пресс-службе.
По данным Агентства финмониторинга, в Павлодарской области организовано незаконное потребление и реализация электроэнергии, используемые в целях бесперебойной работы майнинговых дата-центров, расположенных на территории Экибастузской ГРЭС-1.
Согласно предварительному акту-заключению, сумма установленного извлеченного дохода составила 805 миллионов тенге, говорилось в пресс-релизе АФМ.
Лента новостей
0