Как протекает грипп после перенесенного COVID-19

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник для измерения температуры
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Как перенесенный коронавирус может повлиять на тяжесть гриппа и ОРВИ
Об этом в интервью радио Sputnik рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.
За сезон осень-зима-весна человек болеет ОРВИ в среднем два-три раза. При этом заболевание гриппом не обязательно будет проходить тяжелее, если до этого больной перенес коронавирус.
"Если коронавирусная инфекция протекала в легкой форме, скорее всего, никакого осложнения быть не должно. Если же после коронавируса остаются последствия, постковид, и на этот фон наслаивается гриппозная инфекция, то, действительно, гриппозная инфекция может протекать тяжелее", – отметил он.
То есть тут важно учитывать тяжесть и последствия COVID-19.
Обычно постковидный синдром диагностируют где-то через месяц после острой фазы заболевания, уточнил иммунолог. То есть как минимум в течение месяца после болезни нужно стараться избегать заражения другими вирусами.
В Израиле выявили случай одновременного заражения гриппом и коронавирусом
"Если через месяц и больше после острого COVID-19 будет сохраняться хотя бы один симптом, нарушающий качество жизни, мы не можем считать, что организм полностью преодолел последствия коронавирусной инфекции. Это могут быть самые разнообразные симптомы – со стороны нервной системы, легких, сердечно-сосудистой системы, кожи, потери обоняния. В этом случае мы понимаем, что наложение дополнительной инфекции нежелательно", – пояснил врач.
Это не значит, что обязательно будет тяжелое последствие, но существует риск того, что пациенту будет тяжелее справиться с гриппом.
Читайте также:
Названы крайне опасные последствия недолеченного гриппа
Врач объяснила, как отличить коронавирус от гриппа
Лента новостей
0