Токаев: ОДКБ не спасала Казахстан, а защищала общие интересы

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВывод миротворческих сил ОДКБ из Казахстана
Вывод миротворческих сил ОДКБ из Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Это не то решение, о котором можно было бы сожалеть, сказал президент
НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал привлечение миротворческих сил ОДКБ во время январских беспорядков.

"Речь идет не о спасении, а о действиях, направленных на защиту наших общих интересов. Это первое. Во-вторых, к этому вопросу следует подходить с точки зрения геополитической обстановки. ОДКБ – это наша общая структура. Россия и другие государства – члены ОДКБ – протянули руку помощи не только для защиты Казахстана, но и для обеспечения собственной безопасности", - отметил президент в ходе интервью национальному телеканалу Qazaqstan.

Ведущая спросила Токаева, жалеет ли он о принятом решении обратиться за помощью в ОДКБ.
"Нет, это не то решение, о котором можно было бы сожалеть. Напротив, считаю это решение абсолютно верным. Надо понимать, что вооруженные боевики разгромили Алматы и угрожали другим нашим городам. И если бы не был своевременно введен миротворческий контингент, то террористы захватили бы и другие города", - сказал он.
Токаев добавил, что Россия отстаивала и свои геополитические интересы, так как также заинтересована в стабильности Казахстана.
Лента новостей
0