Переговоры были нелегкими: буровики добились повышения зарплат на 20% в Жанаозене

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкРабочие на буровой вышке
Рабочие на буровой вышке - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Ранее жители города Жанаозен требовали улучшения условий труда, а также создания новых рабочих мест
НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Буровикам нефтегазовой компании "ОзенМунайГаз" повысят зарплату на 20%, заявил председатель правления национальной компании "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев.
"Утром я встретился с нефтяниками, которые были на базе буровых работ, и продолжили переговоры. Переговоры были нелегкие. В итоге мы пришли к согласию, что к тем 10%, которые уже с января были повышены для работников "КазМунайГаза", дополнительно, значит, 20% будет повышение зарплаты", - сказал Айдарбаев, слова которого цитирует КТК.
Кроме того, власти обсудили вопрос безработицы в Жанаозене. По официальным данным, порядка 7 тысяч городских жителей не имеют постоянного заработка. Большинство отказывается от вакансий, если они не связаны с нефтегазовой отраслью.
В настоящее время для приема на работу в "ОзенМунайГаз" действует особый алгоритм. Людей, официально стоящих на бирже труда, устраивают на коммунальные предприятия, где они проходят стажировку и обучение. А уже по мере высвобождения мест в нефтяных компаниях трудоустраивают туда. Вместе с тем безработные заявляют, что эта схема иногда дает сбой.
"Есть нарекания о том, что это непрозрачно. Некоторые сотрудники акимата или влиятельные люди области или "ОзенМунайГаза", они злоупотребляют своим положением, своим местом в обществе, проталкивают или трудоустраивают без алгоритма своих людей. Мы работаем над этим. И обеспечим прозрачность и открытость принятия и проведения всех действий в рамках данного алгоритма", - заверил аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.
Ранее жители города Жанаозен требовали улучшения условий труда, а также создания новых рабочих мест.
Например, работники компании FTC WIN (подрядная организация "ОзенМунайГаза") записали видеообращение, где объявили о приостановке работы. Они потребовали включить их в штат "ОзенМунайГаза".
Свое обращение записали и безработные жители Жанаозена. Они потребовали расширить штат компании "ОзенМунайГаз" и открыть новые рабочие места в нефтегазовой отрасли.
Свое недовольство выразили газовые ремонтники компании "РЦКУ-Актау", которая оказывает услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Они требуют включить их в штат компании "КазТрансГаз Аймак".
Ситуация непростая - глава Самрук Казына о забастовках на западе Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Радио
Ситуация непростая - глава "Самрук Казына" о забастовках на западе Казахстана
Кроме того, ранее в Сети появилась видеозапись, на которой около сотни работников одной из крупнейших компаний Казахстана в области буровых работ - ТОО "Бургылау" - обращаются к Токаеву. В своем обращении они заявили, что владельцы ущемляют права работников: не выдают вовремя зарплату, урезают премию. Работники потребовали национализации предприятия.
Лента новостей
0