Нужна новая программа по борьбе с терроризмом: сенатор обратился к главе Кабмина

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
По данным парламентария, только 4% бюджета прошлой программы тратились на профилактические мероприятия
НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Новую программу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму просит разработать сенатор Султан Дюсембинов.
По его словам, на программу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, рассчитанную на 2018-2022 годы, из казахстанского бюджета было выделено 270 млрд тенге. Но только 4% из этой суммы государство потратило на профилактические мероприятия.
"В результате страна столкнулась с ростом запрещенных группировок, которые в январе воспользовались ситуацией и пытались подорвать конституционный строй", - выразил мнение Дюсембинов, озвучивая депутатский запрос.
Для того чтобы таких ситуаций больше не повторилось, парламентарий просит премьер-министра Алихана Смаилова разработать новую госпрограмму, создать республиканский исследовательский центр и рассмотреть вопрос улучшения социального положения религиоведов и теологов.
"Число последователей деструктивных течений в Казахстане превышает 20 тыс. человек. Здесь возникает вопрос: почему их количество увеличивается?" - сказал депутат.
Он акцентировал внимание на том, что программа не дала должного результата, об этом свидетельствуют события трагического января, которым до сих пор не дана оценка ответственными органами.
По мнению депутата, правительству необходимо изучить религиозную ситуацию в стране и подготовить новую госпрограмму.
Кроме того, нужно разработать карту религиозной ситуации в разрезе регионов, создать республиканский исследовательский центр, который будет проводить исследования, заниматься мониторингом и экспертизой в сфере религии и укомплектовать его специалистами, имеющими соответствующее образование.
Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета Безопасности - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Криминал и террористы не должны больше захватывать города - Токаев на заседании Совбеза
Также депутат предложил усовершенствовать и усилить деятельность информационной пропаганды исследовательских групп и оказать им методическую, информационную и финансовую поддержку, улучшить социальное положение специалистов-религиоведов, теологов в государственных организациях в сфере религии.
Лента новостей
0