Надо разобраться, кто преступник, а кто нет - Токаев об январских событиях

© Sputnik / Vasily Krestyaninov / Перейти в фотобанкРабочие во время обеда в перерыве восстановительных работ пострадавшего от пожара здания Акимата в Алма-Ате
Рабочие во время обеда в перерыве восстановительных работ пострадавшего от пожара здания Акимата в Алма-Ате - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 фев - Sputnik. В эпицентре январских событий находились террористы, которые прошли специальную подготовку, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Президент отметил, что все начиналось с мирных митингов. Во многих регионах страны люди выходили на площади, где высказывали свои требования, выражали недовольство, протестовали.
"Действительно, не было никаких погромов, криминальных действий. Но позже ситуация стала развиваться совсем в другом русле. Появились провокаторы и настоящие бандиты. И их целью было не участие в мирных митингах, а нападение на органы власти. Одним словом, в определенный момент на площади вышли настоящие террористы", - сказал Токаев в ходе интервью национальному телеканалу Qazaqstan.
Он отметил, что бандиты похитили тысячи единиц оружия, которые полиция ищет до сих пор. Еще не все оружие найдено, есть вероятность, что оно будет использовано вновь.
"Естественно, возникает много вопросов по поводу того, кто причастен к этим событиям. В действительности, это было дело рук профессиональных бандитов, а не тех, кто изначально вышел на мирные митинги", - добавил Токаев.
По его словам, это была спланированная акция. В эпицентре январских событий находились преступные группировки, террористы, которые прошли специальную подготовку и руководили бандитами и преступниками.
"Конечно, в этих группировках оказались и мирные граждане. Теперь наша задача состоит в том, чтобы разобраться, кто из них преступник, а кто нет. Это очень сложная работа, все станет ясно по итогам следствия. И это надо правильно понимать. Нельзя сказать, что все вышли на мирный митинг. Это полный абсурд. Ни один здравомыслящий человек никогда не поверит этому", - продолжил глава государства.
Президент отметил, что террористы стремились обострить ситуацию с целью подорвать стабильность в стране и запугать казахстанский народ.
"А обычные граждане, пришедшие на мирный митинг, к сожалению, "попались на их удочку". Мы должны, в первую очередь, защитить права таких людей. Я поручил провести тщательную проверку по каждому делу. Те, кто виновен в нарушении прав граждан, будут привлечены к ответственности", - заключил Токаев.
Лента новостей
0