Мы не будем ничего скрывать от народа - Токаев о расследовании дел января

© Photo : Facebook / Берік УәлиКасым-Жомарт Токаев дал интервью одному из казахстанских телеканалов
Касым-Жомарт Токаев дал интервью одному из казахстанских телеканалов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал в интервью госканалу о ходе расследования после январских беспорядков.
По его словам, проводится масштабное расследование. Генеральная прокуратура регулярно публикует точную и достоверную информацию.
"Пока преждевременно делать какие-либо выводы. Это очень сложная работа. Следственные действия ведутся в закрытом режиме, поскольку это очень ответственное дело. Расследование займет определенное время. Думаю, уже скоро наши граждане обязательно получат ответы на волнующие их вопросы. Вся информация будет опубликована. Мы не будем ничего скрывать от народа", - сказал президент.
"Пока могу сказать лишь одно: была реальная угроза безопасности наших граждан и целостности страны", - добавил он.
Ранее сообщалось, что межведомственная следственная группа под руководством спецпрокуроров расследует 181 дело по массовым беспорядкам и актам терроризма. По состоянию на 16 февраля по всем расследуемым Генпрокуратурой, МВД, КНБ и антикоррупционной службой уголовным делам 741 подозреваемый с санкции суда содержится под стражей, сообщили в ведомстве. Всего зарегистрировано 3 096 досудебных расследований.
Президент Касым-Жомарт Токаев дал второе интервью госканалу "Казахстан" на тему январских беспорядков.
Токаев ответил на вопросы о причинах и последствиях трагических январских событий, предстоящих политических и социальных реформах, а также об отношениях нашей страны с ключевыми внешнеполитическими партнерами.
29 января глава государства в интервью телеканалу "Хабар" рассказывал о причинах и последствиях беспорядков, действиях террористов, информационной войне, взаимоотношениях с Россией и причинах привлечения миротворцев ОДКБ к охране казахстанских стратегических и инфраструктурных объектов.

Беспорядки в Казахстане в январе 2022-го

В начале января в Казахстане прошли массовые протесты. В первые дни 2022 года жители Жанаозена и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ.
Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы, где началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, СИЗО, здания полиции, аэропорты, забирали оружие.
При привлечении сил ОДКБ беспорядки удалось прекратить.
Лента новостей
0