Государство больше не будет перечислять НОК "спортивные" деньги

© Данияр МайлыбаевВстреча президента НОК РК Тимура Кулибаева с казахстанскими спортсменами в Рио-де-Жанейро - рекадр
Встреча президента НОК РК Тимура Кулибаева с казахстанскими спортсменами в Рио-де-Жанейро - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Президентом Национального олимпийского комитета является зять первого президента Тимур Кулибаев
НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Комитет по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта расторгает договор с Национальным олимпийским комитетом Казахстана (НОК).
Информацию об этом Sputnik Казахстан подтвердили в пресс-службе комитета по делам спорта.
Документ о расторжении договора, подписанный главой комитета по делам спорта Саматом Ергалиевым, был направлен в НОК. Решение о расторжении договора было принято по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.
В документе отмечается, что до даты расторжения договора комитет возместит НОК расходы по фонду оплаты труда (в том числе оплату по контракту), аренде офисов и склада, банковские услуги, сервисные услуги федерации, выездные мероприятия. Это расходы согласно спортивному и финансовому календарю за январь-март этого года.
"Остальные расходы приниматься к финансированию не будут", – говорится документе.
На сегодня комитет по договору перечислил НОК аванс в размере 800 млн тенге. Остальные расходы будут возмещены после получения акта выполненных работ.
Исходя из этого, следует, что с 1 апреля НОК перестанет управлять государственными средствами, выделяемыми на спорт.
Олимпийская сборная Казахстана постарела на два года, но заменить спортсменов некем - НОК
Напомним, что президентом Национального олимпийского комитета является зять первого президента Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев. Ранее Кулибаев сложил полномочия председателя президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
Лента новостей
0