Дома сгорают дотла из-за отсутствия противопожарных водоемов в СКО

© Photo : Департамент по ЧС Северо-Казахстанской областиПожар из-за воспламенения газо-воздушной смеси в газплите произошел в Петропавловске
Пожар из-за воспламенения газо-воздушной смеси в газплите произошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Особенно в сельской местности пожарные зачастую не могут обеспечить бесперебойную подачу воды в зону горения, из-за этого увеличиваются риски гибели людей и масштабы пожаров
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 фев – Sputnik. В Северо-Казахстанской области тушение пожаров серьезно осложняет недостаточная обеспеченность региона системами противопожарного водоснабжения, сообщил на заседании областного акимата начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиль Камалов.

"В ряде сельских населенных пунктах области ситуация усугубляется отсутствием не только гидрантов, но и других альтернативных водоисточников", – рассказал о проблеме Камалов.

Так, широкий общественный резонанс среди североказахстанцев вызвал случай, когда при тушении двух пожаров в частных домах села Келлеровка Тайыншинского района пожарные вынуждены были осуществлять заправку водой в соседнем поселке Драгомировка, расположенном в 12 километрах от места пожара. Это способствовало полному выгоранию жилья.
По данным ДЧС СКО, в области 4 402 пожарных гидранта (в Петропавловске - 746 и 3 656 - в районах области). Из них неисправно 803 пожарных гидранта, что составляет 19%. Причем достаточно большое количество гидрантов неисправно даже в Петропавловске – 89, а также в Тайыншинском районе - 145, Кызылжарском районе - 101, Айыртауском районе - 100, Аккайынском районе - 98.
"Для стабилизации пожарной обстановки необходимо обустраивать системы противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, искусственные пожарные водоемы, пирсы, подъездные пути, гусаки на водонапорных башнях)", - подчеркнул Камалов.

А у нас в квартире газ

"Не менее актуальна проблема газификации многоквартирных жилых домов. В 2021 году зарегистрировано четыре случая пожара и один взрыв бытового газового баллона по причине нарушений правил безопасной эксплуатации газовых устройств. Четыре человека были травмированы, один погиб", - отметил Камалов.
По сведениям ТОО "Горгаз-сервис", на территории областного центра от системы центрального газоснабжения отключены 20 многоквартирных жилых домов (682 квартиры), а также по различным причинам – 4 502 квартиры.
"Это говорит о том, что в этих квартирах возможно использование бытовых газовых устройств, либо электрических приборов, что увеличивает вероятность возникновения пожара или взрыва", - констатировал Камалов.
Он отметил, что необходимо рассмотреть возможность поэтапной газификации многоквартирных жилых домов, ранее отключенных от системы центрального газоснабжения.
"Газотехнической инспекции организовать профилактическую работу с жителями квартир и общежитий, не подключенных к системе центрального газоснабжения, по недопущению использования газовых баллонов, а также внести вопрос организации проведения проверок данных субъектов", - заключил Камалов.
Лента новостей
0