Что мешает Казахстану вывести майнеров из тени – ответ Минэнерго

© Photo : Pixabay / WorldSpectrumМайнинг
Майнинг - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Объемы потерь электричества от деятельности "серых" майнеров могут достигать 1 200 мегаватт
НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов рассказал о причинах, мешающих властям начать полномасштабную борьбу с "серыми" майнерами.
По его словам, сейчас по майнингу работает межведомственная комиссия. При этом работу майнеров курирует не только Минэнерго, но и Минцифровизации. Также имеются ограничения, связанные с зарегулированностью сферы и отсутствием полномочий Минэнерго.
Еще одной причиной является ограниченное количество региональных сотрудников комитета энергетического контроля, которые не могут обойти обширные территории, где могут скрываться "серые" майнеры.

"Мы с соответствующим вопросом обращаемся в энергопередающие компании: "Дайте нам майнинг, который есть". Нам не дают. Здесь надо понять: либо они тоже не знают, либо эта информация каким-то образом скрывается. Здесь надо разобраться. Мы ищем, но работаем в рамках своих полномочий", - сказал вице-министр в кулуарах сената.

Он также сообщил, что точное количество майнинговых ферм сейчас неизвестно. При этом зарегистрированные фермы тратят порядка 700 мегаватт электричества в год, тогда как потребление "серых" ферм может достигать 1 200 мегаватт. Энергопотребление майнинговых ферм напрямую связано с ценами на биткоин.
Также Жандос Нурмаганбетов отметил, что сейчас власти рассматривают возможность увеличения налога на майнинг.
По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, Казахстан занимает второе место в мире после США по объему майнинга криптовалют.
Лента новостей
0