Защита осведомителей и допконтроль госслужащих: как Антикор будет искоренять коррупцию

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Разработчики документа уверены, что с его принятием коррупционеры не смогут вести свою противозаконную деятельность
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Мажилис Казахстана в первом чтении одобрил поправки в законопроект по вопросам противодействия коррупции.
На пленарном заседании палаты председатель Антикора Марат Ахметжанов сообщил, что законопроект направлен на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере противодействия коррупции и предусматривает нормы по системному предупреждению коррупционных проявлений.
"Законопроектом вводится контроль за соответствием расходов государственных служащих, приравненных к ним лиц, их супругов, доходам указанных лиц и устанавливаются фискальные и карьерные санкции. Такие санкции будут применяться лишь за значительные расхождения", - сообщил глава агентства.
В случае, если сумма расхождения расходов и доходов превысит 1000-кратный размер минимального расчетного показателя (3 млн тенге), на государственного служащего будет наложен административный штраф в размере 90% от суммы расхождения.
Если же сумма расхождения расходов и доходов превысит годовой доход государственного служащего, то он подлежит увольнению с государственной службы по отрицательным мотивам.
При этом в каждом случае лицу будет предоставлена возможность обосновать законность расходов.
Глава Антикора отметил, что новеллы планируется ввести в действие с 2027 года с учетом полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием, поскольку в 2025 году о размерах своих доходов будут отчитываться все граждане республики, а с 2026 года начнется процесс сопоставления их расходов с доходами.
Также имеются поправки, направленные на формирование системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции. В целях создания комплексной системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции, предлагается:
закрепить, что лицо, оказавшее содействие в противодействии коррупции, не может быть привлечено к дисциплинарной ответственности или уволено с должности или переведено на другую должность без рекомендаций согласительной комиссии;
отнести информацию об оказании лицом содействия в противодействии коррупции к конфиденциальной информации с введением уголовной ответственности за ее разглашение;
в целях устранения правовых пробелов и совершенствования действующих механизмов защиты лиц, участвующих в уголовном процессе, внести комплекс поправок, исключающих недостатки действующих норм.
Также законопроектом предусмотрены поправки, устраняющие правовые пробелы и коллизии, возникшие в правоприменительной практике.
В частности, внешнему анализу будут подлежать документы государственных органов и организаций, субъектов квазигосударственного сектора, не относящиеся к распорядительным.
Кроме того, деяния, предусмотренные частью 4 статьи 189 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и частью 4 статьи 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Казахстана, совершенные государственным служащим или иным приравненным к нему лицом, предлагается включить в перечень коррупционных преступлений.
"На сегодняшний день такие виды деяний не отнесены к коррупционным преступлениям и по ним не наступают такие уголовно-правовые последствия, как по коррупционным преступлениям - пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе и квазигосударственном секторе и запрет на применение условно-досрочного освобождения", - отметил Ахметжанов.
После обсуждения норм законопроекта депутаты одобрили документ в первом чтении.
Лента новостей
0