В Петропавловске жители высоток срезают эвакуационные лестницы

© Photo : ДЧС Северо-Казахстанской областиПожар в развлекательном комплексе в Петропавловске
Пожар в развлекательном комплексе в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
В акимате города данный факт подтвердили и заверили, что обяжут восстановить лестничные марши
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. В Петропавловске жители многоэтажек срезают эвакуационные лестницы и перекрывают люки, тем самым подвергая опасности жизни людей, сообщает Петропавловск.news.
Эту проблему затронул глава Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на заседании акимата региона о состоянии пожарной безопасности в жилом секторе.
Информацию подтвердил и начальник департамента по чрезвычайным ситуациям региона Рамиль Камалов.
По его словам, спасатели проверяют дома, где созданы ОСИ или КСК на соблюдение мер безопасности. Однако не во всех домах есть подобные объединения, а к жителям в квартиры пожарные заходить не имеют права.
Актуальность проблемы подтвердил и аким Петропавловска Булат Жумабеков, который сообщил, что разъяснительную работу с собственниками квартир начали накануне.
"В проектно-сметной документации есть четко обозначенные лестничные марши для эвакуации. При наличии нарушений участковые будут наказывать. В 18-этажных домах в микрорайоне Жас Оркен с этой проблемой сталкивались. Дома находятся на двухлетней гарантии, но и там в двух квартирах умудрились срезать марши. Обяжем восстановить", - заверил градоначальник.
Газовый баллон стал причиной взрыва в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Газовые баллоны продолжают использовать в многоэтажках Петропавловска
Вместе с тем, как передает издание, в Северо-Казахстанской области с начала 2022 года зарегистрировано 68 пожаров. В огне погибли пять человек, отравились угарным газом без возникновения пожара семь человек, из них один ребенок, два человека получили травмы различной степени тяжести.
Лента новостей
0