Умер директор балетной труппы Astana Opera

© Photo : Instagram / Astana OperaТурсынбек Нуркалиев
Турсынбек Нуркалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Скончался знаменитый казахстанский балетмейстер Турсынбек Нуркалиев
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Ушел из жизни директор балетной труппы Astana Opera, заслуженный деятель Казахстана Турсынбек Нуркалиев. Об этом сообщает пресс-служба Astana Opera.
"Имя Турсынбека Абдыбаевича навсегда вписано в летопись казахстанского балета, его заслуги неоценимы: он был одним из основоположников хореографического искусства в столице. Яркая галерея созданных им образов на разных сценах мира надолго останется в памяти поклонников его творчества. А плеяда казахстанских артистов будет передавать из поколения в поколение профессиональный опыт, который передал им мастер", - говорится в сообщении пресс-службы театра.
Творческий коллектив театра выражает искренние соболезнования супруге Турсынбека Нуркалиева, а также всем его родным и близким
Турсынбек Нуркалиев поставил балеты "Бахчисарайский фонтан" Б. Асафьева, "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" П. Чайковского, "Баядерка" Л. Минкуса, "Жизель" А. Адана и другие.

Биография Турсынбека Нуркалиева

Известный балетмейстер окончил Алматинское государственное хореографическое училище.
С 1970 по 2000 г. – солист балета ГАТОБ им. Абая.
В 2002 году окончил Национальную академию искусств им. Т. Жургенова по специальности "Режиссер-хореограф".
С 2000 по 2013 г. – главный балетмейстер НТОБ им. К. Байсеитовой.
С 2013 по 2015 г. – художественный руководитель балета ГТОБ "Астана Опера".
С 2015 года был директором балетной труппы театра Astana Opera.
Как рассказывал в интервью газете "Вечерняя Астана" сам Нуркалиев, он приехал в столицу в 2000 году по приглашению тогдашнего заместителя акима города Астаны Толегена Мухамеджанова. Он вспоминал, что для балетной труппы столичного театра привозил юных выпускников алматинского училища, причем самые успешные тогда предпочитали оставаться в Алматы. Для повышения уровня артистов Нуркалиев приглашал российских педагогов.
"Когда мы только приехали сюда из Алматы, на улице было почти 47 градусов мороза, вход в театр был завален снегом. В храме искусств практически отсутствовали бытовые условия, на 60 человек выделялось пять гримерок. Балетный зал был очень холодным. Но никогда не жаловались", - вспоминал Нуркалиев.
Также он рассказал, как столичные зрители постепенно приобщались к театральной культуре.
"На наших первых спектаклях во время представления зрители сидели в верхней одежде и головных уборах. Через несколько лет публика уже приходила в красивых нарядах, люди стали специально одеваться для театра. Мы доказали, что можно сделать так, чтобы люди наслаждались балетом, слушали оперу, симфонический оркестр", – рассказал Турсынбек Нуркалиев.
Лента новостей
0