Радио

Требуем отменить ПЦР-справки для казахстанцев при въезде в страну — депутат

Требуем отменить ПЦР-справки для казахстанцев при въезде в страну — депутат
Подписаться
Депутат мажилиса Гани Хамзин заявил, что действующие правила въезда демотивируют граждан проходить вакцинацию от коронавируса.
По его словам, сейчас сложилась ситуация, когда даже вакцинированные студенты, бизнесмены и люди, выезжающие в туристических целях, не могут вернуться домой из другой страны без справки об отрицательном результате ПЦР-теста на Covid-19.
Для решения вопроса Хамзин заявил о необходимости правительству упростить правила въезда казахстанцев из-за рубежа.
"По постановлению санврача все прибывшие лица при пересечении госграницы Казахстана обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на Covid-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов до пересечения государственной границы. Руководителям авиационных компаний предписывается не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не представивших справку, независимо от наличия полного курса вакцинации. Зачем тогда граждане Казахстана вакцинировались, если даже не могут попасть в родную страну? Это демотивирует наших граждан проходить курс вакцинации, они не получают никаких прав, которые у них были до пандемии. А ведь изначально идея вакцинации населения и паспортов вакцинации должна была помочь нам вернуться к обычной жизни", – заявил мажилисмен.
Он также отметил, что из-за этих требований казахстанцы испытывают дополнительные финансовые трудности. Так как в разных странах ПЦР-тест стоит от 20 до 150 долларов.
Так, семье из пяти человек в худшем случае придётся заплатить 750 долларов, или 321 825 тенге, тогда как в Казахстане это обошлось бы им в 35 000 тенге.
О том, какие меры предложил депутат, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0