Сын Елизаветы II заплатит $16 млн за прекращение дела об изнасиловании – СМИ

© AP Photo / Gero BreloerБританский принц Эндрю и его дочери, принцесса Евгения (слева) и Беатрис в Лондоне
Британский принц Эндрю и его дочери, принцесса Евгения (слева) и Беатрис в Лондоне - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Принца обвинили в изнасиловании 17-летней девушки, совершенном в 2001 году
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Британский принц Эндрю, которого обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней, выплатит более 16 миллионов долларов в рамках внесудебного соглашения, сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету Mirror.
Ранее стало известно, что принц Эндрю достиг внесудебного соглашения с Вирджинией Джуффре – женщиной, которая обвинила принца в изнасиловании, совершенном в 2001 году, когда ей было 17 лет. По словам Джуффре, ее сдавали в сексуальную "аренду" влиятельным людям, в числе которых были и принц Эндрю. Принц Эндрю отрицает эту связь.
Кроме того, принц Эндрю заявил о намерении пожертвовать существенную сумму на благотворительность в поддержку жертв насилия.

"Есть надежда, что внесудебное соглашение в размере 12 миллионов фунтов стерлингов (16 млн долларов), позволяющее избежать потенциально опасного судебного процесса, остановит скандал, который мог бы нанести еще больший ущерб королевской семье", - пишет издание со ссылкой на источники, близкие к королевской семье.

Тем не менее газета предполагает, что из 12 миллионов фунтов стерлингов лишь 2 миллиона пойдут на благотворительность, а оставшиеся 10 миллионов достанутся лично Джуффре.
По словам источников, королева Елизавета и принц Чарльз оказали давление на принца Эндрю, настаивая на том, чтобы он урегулировал дело. Несмотря на соглашение, принц Эндрю по-прежнему заявляет о своей невиновности и "верит, что сможет найти способ вернуться в общественную жизнь".
Напомним, что обвинения принца Эндрю в изнасиловании вызвали в обществе скандал - принца лишили почетных воинских званий, королевских патронажей. Кроме того, он больше не может использовать титул "Его королевское высочество", а в суде будет обязан защищать себя как частное лицо.
Лента новостей
0