Сутки в степи во время бурана провел сельчанин из Казахстана и выжил

© Photo : Polisia.kzСпасение сельчанина в Северо-Казахстанской области: он провел сутки в степи в буран
Спасение сельчанина в Северо-Казахстанской области: он провел сутки в степи в буран - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
41-летний житель из Северо-Казахстанской области днем выехал на лошади за другой лошадью и пропал. Всю ночь и следующий день он пережидал буран в камышах
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 фев – Sputnik. В Северо-Казахстанской области почти сутки искали пропавшего в метель сельчанина, и, несмотря на сильный буран, поиски не прекращались даже ночью, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В прошлые сутки в южных районах Северо-Казахстанской области бушевала непогода. Из-за метели были закрыты для движения всех видов автотранспорта два участка дорог республиканского и 11 участков дорог областного значения в Айыртауском, Акжарском и Уалихановском районах и районе имени Г. Мусрепова. Штормовое предупреждение посредством смс-рассылки получили все североказахстанцы. Однако без ЧП не обошлось.
Так, в Акжарском районе почти сутки искали 41-летнего жителя села Карашилик. Сельчанин днем выехал верхом на лошади в табун за своим скотом и пропал. Вечером к спасателям обратились его родственники.
"Департамент по ЧС организовал поиски с привлечением полицейских, местных исполнительных органов, помогали местные жители. Всего в поиске мужчины принимали участие около 50 человек и 20 единиц техники, в том числе вездеход-болотоход высокой проходимости. Зона поиска составила около 200 квадратных километров. Поиски не прекращались и ночью", - рассказал начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО Серик Наурызбаев.
К счастью, все закончилось благополучно. Мужчина нашелся почти через сутки с момента пропажи. Он сам пришел в соседнюю деревню и связался с родственниками. Оказывается, буран он пережидал в укрытии в камышах. Когда буран немного затих, нашел ориентир и отправился к ближайшему населенному пункту. В госпитализации мужчина не нуждается, состояние удовлетворительное.
Лента новостей
0