Родители 5-месячной девочки с растущим животом пожаловалась на отказ в лечении

© AP Photo / John LocherРука неизлечимо больного ребенка в больничной палате, архивное фото
Рука неизлечимо больного ребенка в больничной палате, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Лечение в областной детской больнице не дает результата. Родители возлагают надежды только на столичный Центр материнства и детства, но туда их не принимают
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 фев – Sputnik. В Северо-Казахстанской области родители пятимесячной девочки с растущим из-за скопления жидкости животом пожаловались на то, что им отказывают в лечении, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Наталья и Андрей Мелехины обратились к журналистам и в местные паблики в соцсетях с криком о помощи. Их долгожданная пятимесячная дочь Ксюша находится в тяжелом состоянии, однако, по их мнению, они не могут добиться полноценного лечения.
"3 января мы поступили в областную детскую больницу из района с подозрением на желтушку. Нас все это время лечили, спустя время я заметила, что у ребенка стал расти животик. Врачи провели обследование и обнаружили жидкость. Снова назначили лечение, но все безуспешно. Вот сегодня уже 15 февраля, живот вырос вдвое. Просто страшно это видеть, ребенок мучается, даже покушать не может. И при этом в столичный Центр материнства и детства нас отказались взять на лечение", - пишет напуганная мама ребенка.
Она заключила, что очень боится, что промедление в назначении адекватного лечения может привести к страшным последствиям.
Отец маленькой Ксюши говорит, что местные врачи признались, что сделали все возможное.

"У нас надежда только на Нур-Султан, но столичная больница почему-то не принимает. Ребенок на глазах угасает. Она же есть не может, у нее там все органы зажаты. Дочь в ужасном состоянии. Как можно тянуть в таком положении?" - возмущается Андрей Мелехин.

Как сообщили в многопрофильной детской областной больнице, девочке поставлен диагноз "гепатит с асцитом". Сейчас ведутся переговоры для определения дальнейшей тактики лечения с Национальным научным центром материнства и детства.
Прокомментировали ситуацию и в управлении здравоохранения Северо-Казахстанской области.
"На данный момент официального отказа от Национального научного центра материнства и детства еще не было. Сейчас руководство управления и детской областной больницы ведет переговоры с администрацией ННЦМИД, будет проведена телемедицина с центром, где примут аргументированные решения", - заверили в облздраве.
Лента новостей
0