Протаранили на КамАЗе силовиков и сломали камеры - двое арестованы на юге Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевКызылординский областной музей
Кызылординский областной музей  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
В результате наезда погромщика скончался 19-летний призывник Нацгвардии
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Жителя Кызылорды задержали по подозрению в участии в январских беспорядках. По данным следствия, он захватил военный "КамАЗ" и протаранил оцепление силовиков.
В результате наезда скончался 19-летний призывник Национальной гвардии. Об этом рассказал начальник следственного департамента министерства внутренних дел Санжар Адилов.
"В Кызылорде задержан житель этого города, который 5 января захваченную у военных специальную автомашину "КамАЗ" направил на таран оцепления силовиков, обеспечивавших охрану общественного порядка. В результате наезда транспорта сотрудник Нацгвардии 19-летний призывник скончался на месте", – рассказал Адилов на брифинге.
Погибший был единственным ребенком в семье, добавил он.
"При жизни он занимался программированием и увлекался философией. Обучался в Карагандинском техническом университете. Строил большие планы на жизнь, мечтал стать IT-специалистом", - рассказал Адилов.
Также 5 января другой нападавший, завладев другой автомашиной "КамАЗ" с целью дестабилизации работы центра оперативного управления въехал в опору электропередач и вывел из строя камеры видеонаблюдения. Затем в целях захвата здания местной полицейской службы мужчина врезался в ворота забора.
В обоих случаях подозреваемые с санкции суда арестованы, их вина доказана видеозаписями.
Лента новостей
0