Китайские ученые испытывают способ распознавания коронавируса в воздухе

© AFP 2024 / NATIONAL INSTITUTES OF HEALTH/NIAID-RML/HANDOUTЧастицы коронавируса на клетке заразившегося человека под микроскопом
Частицы коронавируса на клетке заразившегося человека под микроскопом - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Впервые новая технология была протестирована на объектах зимних Олимпийских игр в Пекине
НУР-СУЛТАН, 16 фев - Sputnik. Китайские ученые создали систему распознавания COVID-19 в воздухе, передает РИА Новости со ссылкой на издание China Daily.
По словам китайских ученых, несмотря на то, что COVID-19 в основном распространяется воздушно-капельным путем, когда человек кашляет или чихает, вирус также может передаваться посредством аэрозольных частиц, которые задерживаются в воздухе, особенно в закрытых помещениях.
Разработанная учеными система представляет собой портативный коллектор, предназначенный для всасывания окружающего воздуха и выделения аэрозольных капель, состоящих из мелких частиц, которые могут переносить коронавирус. Затем эти частицы растворяют в жидкости, которую проверяют на наличие вируса при помощи детектора нуклеиновых кислот.
По данным исследовательской группы, в которую вошли ученые из Университета Цинхуа, Пекинского университета и Китайской академии медицинских наук, разработанный детектор в 10 раз более чувствителен, чем обычные инструменты для тестирования. Таким образом, даже образцы с низкой вирусной нагрузкой могут быть выявлены детектором. Весь процесс тестирования, от сбора проб воздуха до предоставления результатов местным органам по борьбе с эпидемиями, занимает менее четырех часов.
В настоящее время технология тестируется на объектах Олимпийских игр в Пекине, а в будущем, скорее всего, она будет использоваться в больницах, на вокзалах и в аэропортах, отмечает издание.
Лента новостей
0