Казахстан будет развивать экспорт осетровой икры по швейцарским технологиям

© Photo : Фото с сайта PixabayЧерная икра
Черная икра - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 фев – Sputnik. Казахстан подписал соглашение о сотрудничестве со швейцарскими брендами по развитию производства и экспорту отечественной осетровой икры, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.
Министр экологии Сериккали Брекешев подписал меморандум с представителями швейцарских компаний Caviar House & Prunier Group SA и Swiss Choice Holding SA.
Ожидается, что благодаря этому соглашению увеличатся объемы производства осетровой икры в действующих рыбоводческих хозяйствах Казахстана, создадутся новые рабочие места, будут внедрены передовые технологии в развитии производства икры осетровых рыб. Также в Минсельхозе надеются, что будет создан новый канала сбыта икры Qazaq на международном рынке.
В аграрном ведомстве отмечают, что Швейцария, благодаря эффективному управлению и планированию, занимает лидирующие позиции в области рыбного хозяйства.
"Мы высоко ценим возможность подписания с вашей компанией меморандума о сотрудничестве. Убежден, что наше сотрудничество позволит внедрить наилучшие технологии в развитие производства икры осетровых рыб и создаст новый канал сбыта казахстанской икры на внутреннем и международном рынке", - отметил министр.
Напомним, что в прошлом году правительство Казахстана приняло Программу развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы.
Цапля поймала рыбу - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2020
Казахстанцы будут есть больше рыбы – принята программа до 2030 года
Лента новостей
0