Был в рабстве и потерял скот? Странную смерть пастуха расследуют на юге Казахстана

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПастух
Пастух - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Полиция Туркестанской области вот уже пятый месяц расследует странную смерть пастуха
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Родственники погибшего в Туркестанской области 28-летнего пастуха требуют провести беспристрастное расследование его гибели. Они считают, что к смерти мужчины может быть причастен полицейский, в рабство к которому попал пастух.
Тело повешенного Бахытжана Оналбекова обнаружили 30 сентября. Последние полгода он пас овец, выплачивая долг семьи за продукты в магазине. Накопилось 300 тысяч тенге, который владелец магазина предложил отработать выпасом овец. По словам родных, Бахытжан попал в настоящее рабство – его могли избить, осыпали бранью. Мужчина три раза сбегал от своего "хозяина", однако всякий раз его находили.
По словам матери Оналбекова, в день смерти ее сына хозяин стада заявил, что у него пропали шесть баранов, и потребовал за это еще 300 тысяч тенге, грозил своими связями и положением. Как выяснилось, стадо, которое пас погибший, а также двор, где обнаружили тело, принадлежат полицейскому - сотруднику местного ГАИ.
В полиции начали расследование по статье "Доведение до самоубийства". Однако, по словам адвоката семьи погибшего, дело пытаются закрыть, а в следственных действиях есть недочеты. Родные и адвокаты не верят, что Оналбеков покончил жизнь самоубийством по своей воле, так как не мог оставить жену и двухлетнего сына.
Осмотр места происшествия провели только через месяц после случившегося. Экспертизу назначили в том же районе, где работает сотрудник полиции, и даже телефон, который лежал в кармане у погибшего, проверили спустя две недели. Вот только он был пуст.
"Мать утверждает, что там (в телефоне) были звонки, записи, переписки. В день смерти он звонил и лично просил маму забрать его оттуда, якобы они скот потеряли и если не вернут, то его закроют. Владелец крестьянского хозяйства угрожал", — заявил юридический консультант Зайниддин Султанмуратов местному изданию Otyrar.kz.
Родные Оналбекова рассказали, что к ним постоянно приходят неизвестные люди, предлагая замять дело – сначала со словами прощения, а затем с угрозами.
Ход расследования прокомментировали в местной полиции. Там сообщили, что после доводов о том, что к делу может быть причастен сотрудник полиции, уголовное дело передали управлению собственной безопасности департамента полиции Туркестанской области.
Пастух. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2018
Убийство пастуха раскрыли спустя пять лет в Алматинской области
"На сегодняшний день ведется досудебное расследование. Назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы. По результатам экспертизы будет принято процессуальное решение", — сообщили в полиции.
Родственники обратились в Антикоррупционную службу, а также планируют направить обращение на имя министра внутренних дел.
Лента новостей
0