Все уходит на поддержание Казахстана и России: Кыргызстан недоволен работой ЕАБР

© Photo : Пресс-служба Евразийского банка развития Флажки стран-участниц Евразийского банка развития
Флажки стран-участниц Евразийского банка развития  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Следующий совет глав государств ЕАЭС пройдет в мае, возможно, на Иссык-Куле, сообщил премьер Кыргызстана
НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров считает, что практически все средства Евразийского банка развития уходят на финансирование инвестпроектов только двух стран ЕАЭС - Казахстана и России.
Поэтому на Совете глав государств ЕАЭС, который состоится в мае, возможно, на Иссык-Куле, республика намерена поднять вопрос об увеличении средств, выделяемых ЕАБР странам-участницам союза с менее сильной экономикой.
"Этот антикризисный институт должен работать, и это не единожды подчеркивалось президентом Российской Федерации Путиным Владимиром Владимировичем - для выравнивания экономик таких стран, как Армения, Кыргызстан и Белоруссия, а не для поддержания экономик России и Казахстана. Вот этот вопрос нами будет очень жестко ставиться. Я надеюсь, что мои коллеги меня поддержат. А так, получается, 99% денег уходит на поддержание Казахстана и России", - подчеркнул Жапаров.
Также премьер отметил, что на заседании глав правительств 24 февраля в Нур-Султане он планирует поднять вопрос устранения барьеров внутри Союза.
Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Страны-участницы ЕАБР: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США.
Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.
Лента новостей
0