Казахстану грозит вейповая эпидемия – Минздрав

CC0 / haiberliu / Вейп
Вейп - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
В Казахстане снижается уровень табакокурения, однако все больше людей отдают предпочтение вейпам, которые также вредят здоровью
НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. В Казахстане на фоне снижения зависимости от табакокурения, несмотря на принятые законодательные нормы, растет число людей, курящих вейп.
Особенно серьезная проблема складывается среди детей и подростков в Казахстане. Об этом заявила эксперт Национального центра охраны здравоохранения министерства здравоохранения Жанара Калмакова, сообщила пресс-служба Минздрава.
"В будущем необходимо срочно вводить строгий запрет оборота вейпов по аналогии с запретом снюсов, а также повысить сбор акцизов с нагреваемого табака и устройств его потребления ввиду полного их приравнивания к обычным сигаретам", - отметила она.
В Казахстане, по словам эксперта, отмечается заметный прогресс в борьбе с табакокурением среди населения. Этому способствуют государственные меры контроля и законодательных рычагов, действующих в Кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения".
Меры по контролю над табаком, предпринятые в 2009 году и усиленные в 2020 году, привели к снижению потребления сигарет в Казахстане почти на 7%.
В 2007 году, по данным экспертов, курением сигарет увлекались около 27% казахстанцев, а в 2019 году табакокурение снизилось до 20,4% среди взрослого населения. Сейчас этой вредной привычкой страдают 36,5% мужчин и 6% женщин.
При этом значительное уменьшение числа курильщиков произошло среди мужчин - на 14%, согласно данным GATS - глобального исследования Всемирной организации здравоохранения 2014 и 2019 года.
Знак о запрете курения - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2022
Что происходит с организмом, когда бросаешь курить
По данным опроса GATS, более 70% казахстанцев поддерживают запрет на курение и меры по созданию среды, свободной от табачного дыма.
Его воздействие снизилось с 2014 по 2019 год в колледжах, университетах и медицинских учреждениях более чем на 70%, в правительственных зданиях и в общественном транспорте - на 50%, на рабочих местах внутри помещений - на 40%, в то время как в барах и ночных клубах воздействие табачного дыма увеличилось на 11,3%.
Лента новостей
0