Радио

Цифру про 20 тыс. террористов Токаеву дало прежнее руководство КНБ – Ертысбаев

Цифру про 20 тыс. террористов Токаеву дало прежнее руководство КНБ – Ертысбаев
Подписаться
Глава Казахстана был в информационном вакууме, силовики предали его, сказал Ертысбаев
НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Бывший советник первого президента Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев рассказал, откуда президент Касым-Жомарт Токаев взял цифру в 20 тыс. террористов, напавших на Казахстан во время январских событий.
Ертысбаев заявил, что нападавшие преследовали несколько целей. Одна из них - напугать Токаева.
"Они думали: "Сейчас мы его напугаем, может он сбежит". Пошло сильнейшее давление на президента Токаева. И эти цифры, которыми оперировал Токаев, – 20 тыс. террористов и так далее – это же ему еще прежнее руководство КНБ давало. И (Токаеву говорили - Sputnik), что опасность страшная и что сейчас начнется штурм Акорды, что здесь несколько тысяч боевиков в столице. Токаев же был в информационном вакууме. Силовики полностью предали его", - сказал Ертысбаев в интервью журналистке Гульнар Бажкеновой.
По словам политолога, одним из тех, кто поддержал Токаева во время январских событий, стал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, который в итоге сохранил свою должность.
"Хотя, когда началась вся эта заваруха, где должны были быть каэнбэшники, МВД, спецслужбы, внутренние войска и так далее? Они должны были быть на площади с людьми, продолжать свою работу. А КНБ полностью устранились", - заявил Ертысбаев.
Сгоревшая пожарная машина изображена перед воротами административного здания в центре Алматы 6 января 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2022
Январская трагедия в Казахстане
Предстоит выяснить, почему государство "проспало" подготовку терактов - Токаев
В ходе январских событий в начале января 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что нападавшие бандиты и террористы были хорошо обучены и организованы. По словам президента, было, как минимум, шесть волн атак террористов в Алматы, а их общее число составило 20 тыс. человек.
Лента новостей
0