"Это место стало кормушкой" - что будет с рынком "Алтын Орда" после критики Токаева

© Sputnik / Тимур БатыршинРынок Алтын Орда
Рынок Алтын Орда - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
В настоящее время правительство планирует вывести из тени торговые операции на крупных рынках Алматы
НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. В министерстве торговли Казахстана рассказали о дальнейшем развитии крупнейшего алматинского рынка "Алтын орда".

Министр наведет порядок

По информации пресс-службы министерства торговли, глава ведомства Бахыт Султанов во вторник выедет в Алматы. Там ему предстоит принять участие в совещании с участием городского акимата, где обсудят развитие сферы торговли.
В настоящее время Минторговли вместе с акиматами Алматы и Алматинской области прорабатывают вопросы, которые касаются упорядочения деятельности крупных рынков Алматы и их дальнейшего развития.
В ведомстве отметили, что предлагается модернизировать городские рынки с помощью цифровизации, а также вывести из тени торговлю на этих рынках.

Проблемы "Алтын Орды"

Как стало известно в ходе выступления Султанова на заседании правительства во вторник, перед рынком "Алтын Орда" сейчас стоят следующие проблемы:
не соблюдается установленный порядок по осуществлению торговой деятельности;
теневой оборот торговли.
Однако, отмечают в министерстве, закрытие рынка может привести к отрицательным последствиям. Например, это недовольство торговцев, отток товаров на кыргызский рынок "Дордой", возникновение стихийных мест торговли.
Кроме того, в случае закрытия "Алтын Орды" близлежащие рынки не выдержат товаропотока. В Алматинской области функционируют 84 рынка, а в Алматы - 45, которые уже полностью заполнены.

Кому принадлежит "Алтын Орда"

По информации Минторговли, по состоянию на 1 февраля 2022 года территория рынка принадлежит ТОО "KURYLYS LTD", субаренда – TOО Atyn Orda QazTrade Ltd.
Согласно информации сайта, которое занимается проверкой благонадежности юридических лиц - pk.adata.kz, руководителем ТОО "KURYLYS LTD" является младший брат первого президента Нурсултана Назарбаева – Болат Назарбаев. Компания была создана в 1998 году.
Рынки работают в Алматы после беспорядков - Sputnik Казахстан
Что известно об "Алтын Орде"

Общая торговая площадь составляет свыше 218 тыс. квадратных метров. Торговая площадь – девять участков площадью более 21 гектара. Объем грузооборота в среднем составляет 147 млн тенге в месяц.

Грузооборот – более 500 грузовиков в день. На рынке насчитывается 5 050 торговых мест, 4 540 арендаторов, а также 4 370 занятых людей.

Средняя арендная стоимость торгового места составляет 42,5 тыс. тенге.

Ежедневно рынок посещают от 8 до 15 тыс. покупателей.

РазвернутьСвернуть

Критика Токаева

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил навести порядок на казахстанских рынках, в частности на алматинской "Алтын Орде" - одном из крупнейших оптовых рынков Казахстана.

"Нужно положить конец нерациональному посредничеству в торговле. Например, большинство из 3 млн людей, живущих в Алматы и в окрестностях, потребительские товары берут с рынка "Алтын орда". Поручаю акиматам Алматы и Алматинской области совместно с правительством установить порядок на рынке. Это место стало кормушкой для корыстолюбивых людей. Мы ясно увидели это во время январских событий в Алматы".

Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев
президент Казахстана
Он поручил в случае необходимости подключить к этой работе правоохранительные органы. Глава государства сказал, что нужно очистить от посредников и остальные базары Казахстана.
Лента новостей
0