Рекордную волну-убийцу, появляющуюся раз в 1300 лет, заметили возле Канады

© Pixabay / SchäferleВолна
Волна - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Высота волны достигала размеров четырехэтажного дома
НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. У берегов канадского острова Ванкувер зафиксировали волну-убийцу высотой 17,6 метра, которая в три раза превышает размер других волн.
Такая высота равнозначна размеру четырехэтажного здания. По данным экспертов, такие волны появляются раз в 1 300 лет, сообщает CNN.
Волна произвела фурор в научном сообществе как самая экстремальная волна-убийца из когда-либо зарегистрированных. Хотя это произошло в ноябре 2020 года, исследование, подтверждающее открытие, было опубликовано только в феврале этого года.
Волне даже дали имя - Юклулет — в честь местности, рядом с которой ее наблюдали. Высоту волны измерил буй MarineLabs.
"В открытом море задокументировано всего лишь несколько волн-убийц, и ни одной такого масштаба. Подобное событие случается раз в 1300 лет", — заявил соавтор исследования Йоханнес Геммрих.
Волны-убийцы — это не цунами. Последние образуются в результате взрывов или землетрясений. На большой глубине они практически невидимы — вся их мощь заметна ближе к берегу.
Как появляются волны-убийцы, ученые точно не знают. Их абсолютная высота не имеет для исследователей значения. Главное, чтобы она минимум в два раза превышала высоту соседних волн.
Лента новостей
0