Акимат Нур-Султана выкупил торговый центр Sine Tempore: что будет со зданием

© Photo : MabetexЦУМ в Астане
ЦУМ в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
В здании будут располагаться управления и подведомственные организации акимата, где будут оказываться услуги по принципу "одного окна".
НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Торговый дом Sine Tempore (бывший ЦУМ) был выкуплен подведомственной организацией акимата столицы за 9,5 млрд тенге (22 млн долларов), сообщает пресс-служба администрации города Нур-Султана.
"На сегодня более 30 подведомственных организаций и управлений акимата г. Нур-Султана арендуют помещения у частных лиц, тем самым ежегодно оплачивая за аренду почти 1 млрд тенге. Данная сумма, с учетом ежегодного повышения стоимости аренды, будет только расти. Учитывая вышеизложенное, и то, что данные организации расположены в разных районах, уже давно назрела необходимость одного здания, где были бы расположены управления и подведомственные организации акимата", - рассказали в акимате.
Таким образом, по словам пресс-службы акимата, выкуп единого здания Sine Tempore позволяет не только сэкономить средства на аренде, но и оказывать услуги по принципу "одного окна" (данное здание находится рядом с городским акиматом).
Отмечается, что в 2020 году две компании оценили здание бывшего ЦУМа на 12,6 млрд тенге и 11, 7 млрд тенге соответственно. В 2021 году была проведена ещё одна независимая оценка, где стоимость была указана в пределах 9,5 млрд тенге.
Ранее власти столицы, в частности, экс-аким Асет Исекешев, собирались снести здание бывшего ЦУМа в 2018 году и построить на его месте современный торговый центр с паркингом.
Лента новостей
0