В КНБ находится 15 дел по обвинению в госизмене и попытке захвата власти

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
Полицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Глава государства принял генерального прокурора Гизата Нурдаулетова
НУР-СУЛТАН, 14 фев — Sputnik. Президенту Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет Генпрокуратуры о ходе расследования событий "трагического января" и мерах, которые предпринимаются по сообщениям граждан и правозащитников о недозволенных методах следствия.
Токаева проинформировали, что на сегодняшний день заведено 3 070 уголовных дел.
Из них 2 710 расследуется органами внутренних дел. В основном это кражи, грабежи, хулиганства, хищения оружия и другие, пишет Акорда.
Как доложил генеральный прокурор, антикоррупционная служба ведет 173 дела по сообщениям граждан о превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. На рассмотрении в КНБ находится 15 дел по обвинению в государственной измене, превышении полномочий и попытке захвата власти.
В производстве межведомственной следственной группы под руководством специальных прокуроров находится 179 дел по массовым беспорядкам и актам терроризма.
Отдельно ведется следствие в отношении должностных лиц силовых органов, покинувших служебные здания в пик беспорядков.
Из-за таких действий в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях в руки преступников попало более полутора тысяч единиц оружия из арсеналов правоохранительных органов.
В общей сложности в период январских событий похищено 3 388 единиц оружия, в том числе 1 629 ружей из 10 охотничьих магазинов. Из этого объема найдена треть, или 967 единиц.
Поиск и изъятие оружия продолжается, по всем фактам ведутся расследования.
Кроме того, Гизат Нурдаулетов отчитался о проводимых проверках в сфере оборота и ценообразования горюче-смазочных материалов, сжиженного газа и на таможенной границе. Глава государства указал на важность соблюдения конституционных прав граждан, попавших в орбиту уголовного преследования.
Токаев поручил незамедлительно реагировать на каждый подтвержденный сигнал, принимая меры ответственности к виновным лицам, а также своевременно информировать население о ходе расследования.
Лента новостей
0