Январские события: вице-премьер Казахстана встретился с правозащитниками

© Photo : Пресс-служба правительстваВице-премьер Казахстана встретился с правозащитниками
Вице-премьер Казахстана встретился с правозащитниками - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Общественная комиссия "Аманат" была создана для защиты прав казахстанцев после января 2022 года
НУР-СУЛТАН, 14 фев — Sputnik. Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов провел встречу с представителями независимой комиссии "Аманат", которая занимается защитой прав после январских событий.
По информации пресс-службы Кабмина, правозащитники рассказали Тугжанову о своей работе. В "Аманат" отметили, как важно обеспечивать объективность и прозрачность расследования январских событий, и озвучили ряд предложений по организации работы госорганов.
В свою очередь Тугжанов поручил госорганам тщательно проработать каждое предложение комиссии и решить вопросы в установленном законодательством порядке. Также он поручил оказать необходимое содействие работе "Аманата".
Общественная комиссия была создана для защиты прав и свобод граждан, которых необоснованно преследовали в связи с январскими событиями 2022 года.
Протестующие и полиция в центре Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Январские события: возбуждено 133 дела по пыткам, смертям задержанных и превышению власти
Ее главные цели - выведение из орбиты уголовного преследования тех, кто оказался под следствием за участие в мирных протестах, но не имел преступных намерений, а также непричастных к преступлениям.
В состав комиссии вошли восемь человек, в том числе четыре профессиональных юриста, один депутат мажилиса, один член Нацсовета общественного доверия, а также по одному представителю Генпрокуратуры и МВД.
Лента новостей
0