Рыба гибнет на реке Есиль в Акмолинской области

© Photo : Pixabay / Esteban Rodriguez Мертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Уже собрано около 85 килограммов мертвой рыбы, ее направили в лабораторию для исследования причин гибели
НУР-СУЛТАН, 14 фев — Sputnik. На реке Есиль провели работы по пресечению и недопущению массовой гибели рыбы, сообщает пресс-служба комитета рыбного хозяйства РК.
"Погибшая подо льдом рыба была собрана и направлена в лабораторию на исследование. Результаты будут объявлены после того, как они станут известны. Предположительно, гибель рыбы может произойти из-за недостатка кислорода подо льдом", - сообщается в пресс-службе.
Также сообщается, что на реке Есиль в районе села Новочеркасское Астраханского района Акмолинской области собрано около 85 килограммов мертвой рыбы.
Сейчас совместно с представителями Акмолинской областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК проводится пробная работа. Остальная рыба уничтожена с соблюдением санитарных норм.
В настоящее время установлены две мотопомпы для принудительной аэрации речной воды. Это, в свою очередь, является большим стимулом для обеспечения кислородом воды подо льдом. Мониторинг состояния водоема продолжается.
Лента новостей
0