Минобразования пока не поддержало идею Рахимбаева сократить каникулы

© Sputnik / Владислав ВодневДети идут в школу
Дети идут в школу  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Ранее учредитель Binom school и глава одного из крупнейших строительных холдингов Казахстана BI Group Айдын Рахимбаев сообщил, что в их школах планируется увеличить учебный год с 34 до 38 недель.
НУР-СУЛТАН, 14 фев — Sputnik. В министерстве образования и науки прокомментировали сообщение об увеличении длительности учебного года в ряде школ Казахстана.
Министерство образования и науки не рекомендует школам продлевать учебный год и сокращать каникулы. В ведомстве отметили, что все учебные заведения должны соблюдать госстандарты.
"Все организации образования независимо от формы собственности обязаны соблюдать государственный общеобязательный стандарт. Считаем, что при внедрении новых проектов важен научный подход, подкрепленный доказательствами, и предварительное обсуждение", - говорится в сообщении МОН.
Такие решения нужно принимать только после проведения соответствующих исследований, добавили в министерстве.
В 2021 году по итогам августовской конференции педагогов министерство поручило Национальной академии образования имени Ибрая Алтынсарина провести исследования касательно снижения нагрузки обучающихся и определения оптимальной продолжительности учебного года. Точная дата завершения исследований пока неизвестна.
Ранее учредитель Binom school Айдын Рахимбаев заявил, что есть договоренности с министерством образования о продлении учебного года. Школы Binom согласуют с профильным ведомством регламент и запустят пилотный проект.
По словам Рахимбаева, премьер-министр также поддержал эту идею и заявил о необходимости внедрения нововведения и в другие государственные школы Казахстана.
Лента новостей
0