Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

Камилу Валиеву допустили до соревнований одиночниц на Олимпиаде в Пекине

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Российская фигуристка Камила Валиева выступит в одиночных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине: СAS не удовлетворил апелляции МОК, ISU и WADA
НУР-СУЛТАН, 14 фев – Sputnik. Российская фигуристка Камила Валиева сможет выступить в личном турнире Олимпиады в Пекине.
В субботу, 13 февраля, состоялись слушания в CAS, которые длились больше семи часов. Трио судей составили граждане США и Словении, а председательствовала итальянка.
В итоге выездная панель CAS приняла решение в пользу Валиевой. Таким образом, российская фигуристка сможет выступить в соревнованиях одиночниц на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине.
Согласно решению CAS, Валиева является защищенным лицом, поскольку она несовершеннолетняя - ей всего 15 лет. Также, по их решению, спортсмен не был уведомлен заранее, чтобы отстоять свои права, именно поэтому решение об отмене временного отстранения было верным.
Напомним, что российская фигуристка Камила Валиева, выигравшая командный турнир на Олимпийских играх в Пекине в составе сборной Олимпийского комитета России, обвинялась в употреблении допинга. В ее декабрьской пробе с чемпионата страны нашли запрещенный триметазидин.
8 февраля Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило Валиеву, а 9 февраля отменило отстранение.
Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подали апелляции на это решение в специальное отделение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пекине. Однако апелляции МОК, ISU и WADA по делу Валиевой были отклонены решением CAS.
Одиночный турнир по фигурному катанию состоится в среду, 15 февраля.

Что будет с золотой медалью ОКР в командном турнире

Судьба золотой медали командного турнира в этом производстве не решалась - ее определит другой процесс Спортивного арбитражного суда - по всей видимости, после Олимпиады.
Допуск 15-летней фигуристки Камилы Валиевой к одиночным соревнованиям пока не означает, что результат ее выступлений на Олимпиаде не будет аннулирован позднее.
Лента новостей
0