Группу участников январских беспорядков освободили в Алматинской области

© Sputnik /Жанна ЕтекбаеваЗдание Акимата Алматинской области пострадало в результате январских беспорядков
Здание Акимата Алматинской области пострадало в результате январских беспорядков - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 14 фев — Sputnik. В Алматинской области освободили 33 участника массовых беспорядков.
Среди них 8 несовершеннолетних, отданных под родительский присмотр.
Уточняется, что в ходе январских событий в регионе пострадали 758 человек, из них 643 полицейских, 78 военнослужащих и 38 гражданских.
У большинства - незначительные ранения. Под стражей находится 88 лиц. К административной ответственности привлечены 343 правонарушителя, к ним применены аресты, штрафные санкции и предупреждения.
Повреждено 8 объектов, 68 служебных автомашин и похищено 512 единиц огнестрельного оружия.

"Смягчение наказания применены для лиц, не имеющих в своих действиях отягчающих обстоятельств. К каждому применен индивидуальный подход. Оценивается характер и степень тяжести", - сообщил и.о. прокурора Алматинской области Рашид Амиров в ходе брифинга в РСК.

По январским беспорядкам в области расследуются 409 уголовных дел, из которых 3 - по убийствам, 11 - фактам терроризма, 158 - кражам, свыше 190 дел о незаконном хранении оружия.
По фактам пыток Антикоррупционной службой возбуждено и расследуются 37 уголовных дел.
"Сотрудники правоохранительных органов совершали пытки с целью получения признания. По фактам неправомерных действий правоохранителей с заявлениями обратились защитники, родственники, родители и сами потерпевшие", - отметил заместитель начальника департамента Антикоррупционной службы Дулат Мадияров.
Между тем полицейские заявили, что при добровольной выдаче огнестрельного оружия лицо освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Лента новостей
0