Что будет со стадионом "Авиатор" в Алматы

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбольный мяч на поле
Футбольный мяч на поле - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Аким Алматы ознакомился с проблемными вопросами Турксибского района
АЛМАТЫ, 14 фев — Sputnik. Стадион "Авиатор" в Алматы занимает около 3 гектаров, при этом большая часть его площади пустует. Аким города Ерболат Досаев осмотрел территорию спортивного объекта и обсудил, как будут модернизировать стадион, сообщает пресс-служба акимата.
"Принято решение о начале проектирования физкультурно-оздоровительного комплекса, секции которого смогут бесплатно посещать дети из микрорайона Нуршашкан, Альмерек, также жилого массива вокруг аэропорта. Особое внимание также уделят модернизации действующего стадиона: будут проведены работы по строительству беговой дорожки с обустройством зрительных трибун и раздевалок", – отметили в акимате.
Во время рабочего объезда по Турксибскому району Ерболат Досаев побывал в микрорайоне Альмерек, где остро стоят вопросы, связанные с развитием социальной инфраструктуры.
Отмечается, что действующая врачебная амбулатория, находящаяся в частном жилом доме 1980 года постройки, не соответствует санитарным нормам и не подлежит ремонту, а общеобразовательная школа №195, рассчитанная на 300 ученических мест, ежедневно принимает 741 ученика.
Управлению комфортной городской среды совместно с заинтересованными госорганами даны поручения в текущем году начать проектирование строительства медицинского объекта и проработать вопрос дальнейшего строительства иных социальных объектов: детского сада, спортивной и детской площадок, а также ускорить сроки проектирования строительства пристройки к школе №195 на 450 мест и начало строительства в текущем году.
Также для обеспечения жителей качественным центральным водоснабжением и водоотведением в текущем году в микрорайоне начнется строительство II этапа инженерных сетей. Водоснабжением планируется охватить 287 домов, водоотведением – 519.
В районе имеется нефункционирующий бывший ведомственный детский сад по улице Огарева, площадь земельного участка которого составляет более 2 гектаров. Сейчас идет проектирование строительства государственного современного детского сада и детского центра развития и творчества вместимостью на 160 мест каждый.
Учитывая, что на данном микроучастке расположен только один государственный детский сад №185 на 280 мест с очередностью около 400 детей, акимом города дано поручение завершить проектные работы для дальнейшей реализации уже до конца III квартала текущего года.
Также Досаев ознакомился с ходом строительства домов в рамках реновации ветхого жилья. В квадрате улиц Сауранбаева, Молдагалиева, Чернышевского, Толстого было снесено 4 дома, построено 3, продолжается строительство 7 домов.
В целом 606 домов Турксибского района подпадают под программу реновации, что составляет 50% от общего количества ветхого жилья в городе.
Лента новостей
0