Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

Сборная Казахстана остановилась в шаге от первой медали на Олимпиаде

© Национальный Олимпийский комитетЗнаменосец сборной Казахстана конькобежец Абзал Ажгалиев
Знаменосец сборной Казахстана конькобежец Абзал Ажгалиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Золотую медаль в этом виде программы выиграл представитель Венгрии Лю Шаоан
НУР-СУЛТАН, 13 фев - Sputnik. Знаменосец сборной Казахстана конькобежец Абзал Ажгалиев выступил в финале Олимпийских игр-2022 в Пекине на дистанции 500 метров.
В финале Ажгалиев занял четвертое место. Золотую медаль в этом виде программы выиграл представитель Венгрии Лю Шаоан, опередив россиянина Константина Ивлиева на 0,11 секунды. Бронзу взял канадец Стивен Дюбуа.
В этой дисциплине выступали еще два казахстанца - Денис Никиша добрался до финала В, заняв итоговое восьмое место, а Адиль Галиахметов завершил выступление в 1/4 финала.
© Photo : НОК РКДва шорт-трекиста вышли в полуфинал Олимпиады
Два шорт-трекиста вышли в полуфинал Олимпиады - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2022
Два шорт-трекиста вышли в полуфинал Олимпиады
Добавим, что Ажгалиев стал первым в истории казахстанцем, кто выступил в финале индивидуальных соревнований в шорт-треке на 500 метров на Олимпиаде.
Ажгалиев позже прокомментировал свое выступление:
"У меня была цель добраться до финала. На отборочных турнирах к Олимпиаде мне было очень тяжело, потому что в предыдущем сезоне я много пропустил по состоянию здоровья. Но несмотря на это, я поднабрал форму к Играм и хотел порадовать казахстанский народ сегодня. В Казахстане никто не знает о шорт-треке. Люди впервые видят этот вид спорта только, когда его показывают на Олимпиаде. К примеру, летников много показывают, и их все знают", - сказал Ажгалиев.
Наша команда показывает хорошие результаты на этапах кубка мира, мы входим в число лучших 10 команд мира.
"Но несмотря на это, шорт-трек молодой спорт в нашей стране, и о нем никто практически не знает. Моя мечта - чтобы о нем знали все, любили и смотрели. А еще говорят же "зимний спорт - не для казахов", я хотел уничтожить этот стереотип. Мы тоже можем кататься на коньках, мы тоже можем выходить на мировую арену и составлять конкуренцию сильнейшим атлетам мира. Я хотел это доказать. Думаю, это мне удалось. Смог дойти до финала", - сказал шорт-трекист.
Спортсмен добавил, что в четвертьфинальных и полуфинальных забегах вылетели двое олимпийских чемпионов и рекордсменов. Это спорт, и он не предсказуем. По мнению Ажгалиева, он очень старался и сделал все, что мог. В заключение он поблагодарил всех за поддержку.
Лента новостей
0