Машина времени: Кулибин из Петропавловска восстанавливает ретроавтомобили

© Sputnik / Елена БережнаяГараж Игоря Туева похож на музей
Гараж Игоря Туева похож на музей - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2022
Подписаться
На создание одной из моделей "Москвича-401" - хот-рода на базе Mercedes-Benz-190 - у мастера ушло долгих 10 лет
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 фев – Sputnik. Житель Петропавловска дает вторую жизнь ретроавтомобилям: свои "Москвичи" он собирает из автохлама, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяМосквич-410 был выпущен ограниченной серией 7500 штук
Москвич-410 был выпущен ограниченной серией 7500 штук - Sputnik Казахстан
1/3
Москвич-410 был выпущен ограниченной серией 7500 штук
© Sputnik / Елена БережнаяЭтот экспонат пока еще находится в работе у мастера
Этот экспонат пока еще находится в работе у мастера - Sputnik Казахстан
2/3
Этот экспонат пока еще находится в работе у мастера
© Sputnik / Елена БережнаяРетроавтомобили у Игоря Туева выглядят совсем как новые
Ретроавтомобили у Игоря Туева выглядят совсем как новые  - Sputnik Казахстан
3/3
Ретроавтомобили у Игоря Туева выглядят совсем как новые
1/3
Москвич-410 был выпущен ограниченной серией 7500 штук
2/3
Этот экспонат пока еще находится в работе у мастера
3/3
Ретроавтомобили у Игоря Туева выглядят совсем как новые

"Москвич" как первая любовь

Гараж бывшего газоэлектросварщика одного из оборонных заводов Петропавловска Игоря Туева можно по праву назвать музеем старинных автомобилей. Особая любовь у мастера-реставратора к "Москвичам".
"Это еще с детства идет. У меня была игрушечная модель "Москвича", я до сих пор помню каждую ее деталь. И вот я мечтал именно о таком, только уже настоящем, "Москвиче". Думал, если получится, найти, купить и восстановить его", - вспоминает Игорь Туев.
А в один из дней 2004 года Игорю позвонил его товарищ, знавший о мечтах друга, и сообщил, что обнаружил выброшенный на свалку 401-й "Москвич" 1953 года выпуска. Когда его буксировали по улицам города, у машины отвалилось заднее колесо. Машина рассыпалась на ходу, но до гаража ее дотянули.
© Sputnik / Елена БережнаяЭтот "Москвич" выглядит очень представительно
Этот Москвич выглядит очень представительно - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2022
Этот "Москвич" выглядит очень представительно
"К сожалению, машина оказалась в плохом состоянии - кузов переварен во многих местах, нарушена его геометрия, и к восстановлению он оказался непригоден. Я даже сначала не знал - что делать с машиной? В то время по телеканалу Discovery шла очень популярная передача, как американцы делают авто хот-роды. То есть мастера берут платформу современного автомобиля и ставят на нее старое. Я тоже решил искать "донора" для "Москвича". Лучше всего на эту роль подошел Mercedes-Benz-190", - рассказывает Игорь Туев.

Из того, что было

На создание хот-рода у мастера ушло долгих 10 лет. Снаружи автомобиль имеет вид вполне советский - тот же кузов, капот, облицовка радиатора, а внутри – чистый "немец", надежный и быстрый.
"Конечно, работы было очень много. Кузов у иномарки полностью срезал, оставил только базу - ходовая часть, двигатель, салон, а сверху я начал строить "Москвич". Почти все детали пришлось изготавливать вручную, буквально гнуть из листового металла. Некоторые элементы были использованы от "Москвича-401" - закругленные углы кузова, капота, передняя облицовка радиатора, рамки дверей, задняя часть", - рассказывает Игорь Туев.
Газоэлектросварщик по специальности, Туев из-за своего увлечения стал хорошим слесарем, автомехаником и даже инженером-конструктором.
"Никаких чертежей я не делал, вся работа проходила "на глаз". Замки, например, дверные, снаружи открываются как у "Москвича", потому что ручка родная, а внутри-то механизм современный. Вот это сочетание сделать, переходы, чтобы работало все, это было очень трудно. На дверь этого "Москвича" два месяца ушло, чтобы мост придумать, чтобы замки работали. Когда реставрационные работы были закончены, я отдал автомобиль на покраску", - поделился с корреспондентом Sputnik Казахстан Игорь Туев.

Машины "с конвейера"

Потом в коллекции Туева появился еще один "Москвич". Его хотели восстановить несколько автолюбителей, но то ли терпения не хватило, то ли возможностей, и они отказались от затеи. Предложили "Москвича" 1951 года выпуска Игорю, который сразу увидел, что машина очень хорошая, в полном комплекте, с документами.
Чтобы его "довести до ума", реставратору пришлось купить в деревне еще один старенький "Москвич" в качестве донора, чудом нашел для "Москвича" родные новые шины. В итоге на восстановление ретромобиля ушло около пяти лет, но зато удалось воссоздать его в оригинале. Теперь автомобиль выглядит так, будто только что сошел с конвейера "Московского завода малолитражных автомобилей". Все в нем подбиралось так, чтобы соответствовало оригиналу. Даже ткань обивки максимально похожа на заводскую, называемую в народе "бабушкино пальто", – она была привезена из Омска.
Еще один уникальный "Москвич" Игорь Туев приобрел в 2015 году. "Москвич-410" был выпущен ограниченной серией 7 500 штук, и экземпляр 1959 года выпуска под номером 6383 - один из последних сошедших с конвейера - попал в руки ценителя.
"Он и в реставрации особо не нуждается, так как отлично сохранился - в родной краске, почти без очагов коррозии. Машина вся в оригинале, не подвергалась переделкам", - показывает жемчужину своей коллекции Туев.
Сейчас мастер собирает "Москвич-407" фактически из новых запчастей. А кузов автомобиля, по его словам, в отличном состоянии. Чудо советского автопрома образца 1958 года уже покрашено и имеет весьма презентабельный вид.
"Я купил этот "Москвич", потому что панель сохранилась в идеальном состоянии. Эта пластиковая запчасть редко сохраняется так долго, потому что пластмасса обычно крошится. Я, считай, из-за этой панели и купил всю машину. А потом мне стали предлагать и новые запчасти. Например, позвонили, говорят - мотор есть для "Москвича", родной, совершенно новый! Еще один пришел - у меня резина есть. Накопилось столько, что грех было машину не собрать!" - рассказал Игорь.
Есть в коллекции Игоря Туева и мотоцикл "Иж-49" 1957 года выпуска, тоже в хорошем оригинальном состоянии.
© Sputnik / Елена БережнаяЧего только не встретишь в этом удивительном гараже!
Чего только не встретишь в этом удивительном гараже! - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2022
Чего только не встретишь в этом удивительном гараже!

"Антиквариат" на ходу

Семья, а у него жена, две взрослые замужние дочки и два внука, к увлечению Игоря относится с пониманием. Работает он в своем гараже в свободное от семейных обязанностей время, обычно долгими зимними вечерами. И сильно затратным его хобби тоже не назовешь.

"Что-то приходится покупать, конечно, но не дорого. А в основном использую то, что другие выкидывают. Люди узнают, что я занимаюсь машинами, и предлагают. В основном у меня материал подручный, и из инструментов - молоток, болгарка да сварка", - рассказывает Туев.

На вопрос, сколько стоит ретро-автомобиль, он отвечает: "Зайдите в интернет, посмотрите. Я его 10 лет собирал, сколько это может стоить?".
К слову, весь "антиквариат" Туева на ходу. Правда, объезжает свой машинный парк владелец редко, только по большим праздникам, таким, например, как День Победы.
Горожане в такие дни обступают машину, словно выехавшую из старого советского фильма, со всех сторон и фотографируются на ее фоне. Кстати, Игорю Туеву нередко поступают предложения покатать свадьбы, оно и понятно - молодоженам хочется соригинальничать, прокатиться на ретромобиле. Но Игорь отказывает.
"Я отправляю их к тем, кто специально свадьбами занимается. Одну машину 10 лет строил, другую пять лет. Ее ж полностью не отреставрируешь, чтобы так активно эксплуатировать. Есть слабые детали. Подогнанные, почищенные, покрашенные, выглядят как новые, но не для постоянного выезда", - рассказывает мастер.

Реставратор истории

В Петропавловске Туев известная личность. К нему обращались за помощью, например, владельцы автомобилей времен Великой Отечественной войны. Игорь восстановил советский джип - ГАЗ-67Б. Такие военные машины использовались в качестве легких артиллерийских тягачей в сухопутных войсках, а после Второй мировой их стали применять не только в армии, но и в органах внутренних дел, а также в сельском хозяйстве и геологоразведке. Хозяин джипа отдал реставратору еще один "Москвич-401", который тот использовал на запчасти для своего проекта.
Довелось Игорю Туеву переделывать и роскошный представительский автомобиль послевоенных лет "ЗИМ". Семиместный седан "ЗИМ" мастер Туев воссоздал с начинкой Mercedes, а 21-ю "Волгу" "скрестил" с "Лексусом".
Игорь признается, что работа с автохламом не приносит ему большой прибыли, но сам процесс работы для него в удовольствие.
"Чистить, полировать, собирать запчасти и делать их самому, если не удается найти. Например, чтобы покрыть хромом, металл нужно сначала очистить и отполировать до зеркального блеска. Так получаются сверкающие бампера, молдинги. Я строю долго… А когда люди приходят, смотрят большими глазами и удивляются. Ничего себе! Тогда думаешь, может, не зря я этим занимаюсь", - признается на прощание Игорь Туев.
Лента новостей
0