Более пяти тысяч осужденных амнистированы в Казахстане

© AP Photo / Gregorio BorgiaМужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото
Мужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2022
Подписаться
В Комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК рассказали о темпах амнистии, объявленной в честь 30-летия независимости Казахстана
АЛМАТЫ, 13 фев — Sputnik. 945 заключенных, находившиеся в местах лишения свободы, покинули их в связи с амнистией, объявленной к 30-летнему юбилею независимости страны. Более чем тысяче преступников, отбывающих наказание, сократили неотбытый срок.
По данным Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, в настоящее время в исправительных учреждениях страны содержатся более 34 тысяч лиц. Всего со дня подписания Закона "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан" освобождено от наказания 945 лиц, находящихся в местах лишения свободы, еще 1 102 осужденным сократили неотбытый срок наказания.
"Осужденные подлежат освобождению немедленно, сразу после оглашения судьей постановления. Предыдущие амнистии предусматривали ожидание вступления постановления в законную силу, и освободиться из пенитенциарных учреждений они могли только по истечении 15 дней. Данный гуманный акт распространяется и на лиц, привлеченных к уголовной ответственности, не предусматривающей изоляции от общества", - сообщили в пресс-службе КУИС МВД РК.
Также в ведомстве сообщили, что от наказания освобождены 1 741 человек, находившиеся на учете в службе пробации.

"Решения о сокращении неотбытого срока наказания приняты судами в отношении свыше 1,7 тыс. подучетных лиц", - уточнили в Комитете уголовно-исполнительной системы.

Напомним, что амнистия касается лишь определенных аспектов уголовно-правовых отношений, по своей сути она не реабилитирует граждан, а только облегчает положение лиц, совершивших уголовно-наказуемое деяние.
Применяется она к лицам, совершившим преступления, не несущих серьезную угрозу безопасности граждан и государства, а особое внимание уделено социально уязвимой категории – несовершеннолетним, женщинам и мужчинам преклонного возраста, инвалидам.
Лента новостей
0