Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

Тутберидзе уверена в невиновности Камилы Валиевой

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТренер Этери Тутберидзе
Тренер Этери Тутберидзе - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе высказалась в защиту своей воспитанницы
НУР-СУЛТАН, 12 фев - Sputnik. Камила Валиева - гениальная российская фигуристка и пока еще олимпийская чемпионка Пекина-2022 в команде. Останется ли у нее этот титул и допустят ли 15-летнюю спортсменку до личных соревнований, решит Спортивный арбитражный суд.
Ее тренер Этери Тутберидзе заявила, что верит в невиновность ученицы, которую обвиняют в употреблении допинга.
"Очень противоречивая и сложная ситуация возникла. Очень много вопросов и очень мало ответов. Хочу сказать, что (мы) абсолютно уверены в том, что Камила невинна и чиста. И для нас это не теорема, а аксиома — это не надо доказывать. Я понимаю, что есть какой-то протокол действий, без которых не обойтись. Мы не бросили спортсменку ни в коем случае", – цитирует Тутберидзе "Первый канал".
Ранее Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило о положительной допинг-пробе россиянки на триметазидин. Эту пробу взяли в декабре 2021 года на чемпионате России.
Тутберидзе отметила, что "очень непонятно, почему спортсменка с сомнительным допингом 25 декабря была допущена до Олимпийских игр".
По мнению Тутберидзе, это "либо роковое стечение обстоятельств, либо грамотно спланированный план".
В Швеции, где проверяли пробу, промедление объясняют тем, что у шведских работников была эпидемия коронавируса в коллективе.
"Сейчас вся наша команда замерла в ожидании решения относительно Камилы Валиевой. Мы боимся любых высказываний, чтобы не нарушить, не навредить. Я не знаю, кто, что решает. Мы очень надеемся, что справедливость восторжествует", – добавила тренер Валиевой.
Решение должно быть вынесено до 15 февраля - до того времени, когда начнется личный турнир фигуристок, где Россию, помимо Камилы Валиевой, представляют еще две ученицы Тутберидзе: действующая чемпионка мира Анна Щербакова и рекордсменка Книги Гиннесса Александра Трусова.
Лента новостей
0